Что делать, если прислали карту Platinum и потребовали оплату за активацию?
Здравствуйте мне пришла карта платинум заплатила за нее чтоб прислали почтой 1200 и оплатили активацию почти 18000.что делать в этом случае
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Скорее всего вы столкнулись с мошенниками (ст.159 УК РФ)
Подробная юридическая консультация предоставляется только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
«Ситуация с оплатой за активацию карты — это, к сожалению, распространённая мошенническая схема. Легальные банки не берут деньги за выпуск и активацию карт: если с вас потребовали сначала 1200 рублей за доставку, а потом почти 18 000 за активацию — это явный признак обмана.
Что нужно сделать прямо сейчас:
Ни в коем случае не переводите больше ни копейки. Любые новые требования — это попытка выманить ещё деньги.
Соберите всё, что подтверждает факт перевода и обещания: выписки из банка, переписку, СМС, письма, записи звонков. Это будет доказательной базой.
Обратитесь с заявлением в полицию. В заявлении подробно опишите, кто и как предложил карту, какие суммы и за что вы перевели, приложите собранные доказательства.
Если вы сообщали мошенникам данные паспорта, карты или коды из СМС — срочно обратитесь в свой банк: сообщите о возможном мошенничестве, попросите заблокировать карты и проверить, не открывали ли на ваше имя счета или кредиты.
Проверьте кредитную историю через бюро кредитных историй (это можно сделать бесплатно два раза в год) — чтобы убедиться, что на вас не оформили займы.
Если хотите, я помогу составить текст заявления в полицию — под ваши факты, чётко и по делу.
И, пожалуйста, если не сложно, оставьте короткий отзыв: что именно было самым полезным в этой рекомендации — чтобы в похожих ситуациях помогать ещё точнее. Спасибо! С ув. юрист Белов