Положена ли выплата 3 млн рублей при ранении из-за неосторожного обращения с оружием на СВО?

Добрый день,На СВО при выполнении бз получил тяжёлое ранение от гранаты,ампутировали два пальца в виду неосторожного обращения с гранатой,в справке 100 так и стоит неосторожное обращение с оружием,получил выплату от Согаза по страховке,положены ли выплата в 3 млн руб за тяжёлое ранение???
, Никита, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

Единовременная выплата 3 млн за тяжёлое ранение положена, поскольку неосторожность сама по себе не аннулирует гарантии военнослужащего, если травма получена при выполнении боевой задачи (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Отметка в первичной медицинской карточке не приравнивается к умышленному причинению вреда здоровью, а уже произведённая страховая выплата подтверждает наступление страхового случая при прохождении службы. Главным ограничением остаётся оформление госпиталем официальной справки о ранении установленного образца и результаты административного разбирательства части, исключающие состав правонарушения.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень доказательств связи увечья с исполнением служебных обязанностей;
  • Правовые аргументы против отказа со ссылкой на неосторожные действия;
  • Готовый текст рапорта командиру части о производстве единовременной выплаты.

В результате Вы сможете самостоятельно подать рапорт по команде и защитить право на получение положенной суммы.

Никита, добрый день.

Если ранение действительно явилось следствием собственной неосторожности, на что указано не только в справке 100, но и в ЖБД — то в выплате 3 млн рублей будет отказано.

Выплата согласно указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 производится в случае получения ранения в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач) в связи с действиями сил противника.

В случае, если ранение явилось следствием собственных неосторожных действий, суды признают отказ в выплате законным.