Здравствуйте, Наиль!
По приведенному Вами диагнозу
Травматическая ампутация пальцев 2,3, и 4 на стопе переломы дистальной фаланги первого пальца и основания и тела проксимального фаланги пятого пальца
вывод хирурга о легкой степени ранения, вероятнее всего, соответствует действующему Перечню, но окончательная оценка зависитот уровня травматической ампутации пальцев.
Согласно разделу I Перечня увечий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, к тяжелым относятся ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов.
… ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго-пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;........
base.garant.ru/179183/
Это значит, что тяжелым признается повреждение, при котором три и более пальца утрачены выше плюснефаланговых суставов, то есть с вовлечением стопы на уровне плюсневых костей.
Утрата второго, третьего и четвертого пальцев на уровне фаланг, при сохраненных плюснефаланговых суставах, под этот конкретный критерий тяжелого увечья НЕ подпадает.
Переломы дистальной фаланги первого пальца, основания и тела проксимальной фаланги пятого пальца сами по себе отнесены разделом II указанного Перечня к легким увечьям как переломы фаланг пальцев стопы.
… изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;......
base.garant.ru/179183/
Сочетание нескольких повреждений «автоматически» НЕ переводит ранение в тяжелую категорию.
Примечание к Перечню прямо устанавливает, что при сочетанных травмах степень тяжести определяется по наиболее тяжелому повреждению.
Примечание. При сочетанных (комбинированных) травмах степень тяжести травмы определяется по наиболее тяжелому повреждению.
Поэтому при ампутации трех пальцев именно на уровне их фаланг и отсутствии частичной ампутации самой стопы, размозжения стопы, повреждения крупных сосудов, нервных стволов, обширного дефекта мягких тканей либо иных признаков раздела I квалификация как легкого увечья законна.
Формулировка
травматическая ампутация пальцев
недостаточна для однозначного вывода.
При повреждении проксимальнее плюснефаланговых суставов либо фактической частичной ампутации стопы увечье относится к тяжелым прямо по разделу I Постановления № 855.
Размер страховой выплаты зависит от установленной категории.
С уважением, Дарья.
А утрата пальцев стопы к этому пункту какое отношение имеют?
Кости пясти — формируют кости кисти, но не стопы.
К заданному вопросу это не имеет никакого отношения.
Да, ошиблась в цитировании.
Однако, к тяжелым относятся ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев проксимальнее плюснефаланговых суставов, то есть выше этих суставов, с повреждением части стопы.
Утрата второго, третьего и четвертого пальцев на уровне фаланг сама по себе под данный критерий тяжелого ранения не подпадает.