Принуждение срочника к подписанию контракта незаконно: заключение контракта о прохождении военной службы является строго добровольным волеизъявлением гражданина (ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Любые действия командиров или третьих лиц с применением физического насилия, угроз или психологического давления образуют порок воли и состав должностного преступления (ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий).
Главные риски и правила поведения военнослужащего
Категорический запрет на самовольное оставление части (СОЧ): Пока контракт или приказ о его заключении не отменены, военнослужащий юридически числится контрактником. Самовольный уход из части влечет уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ.
Отказ от получения контрактных выплат: Военнослужащему нельзя тратить единовременные федеральные и региональные выплаты за подписание контракта. Использование этих денег суд расценивает как фактическое одобрение сделки (конклюдентные действия). Если деньги уже поступили на карту, их необходимо сохранить на счете в полном объеме для последующего возврата на расчетный счет финансового органа МО РФ.
Пошаговый алгоритм действий
1. Действия военнослужащего в части
Подача рапорта командиру части: Срочник должен незамедлительно подать рапорт по команде (в 2 экземплярах с входящей отметкой в строевой части/канцелярии либо через доверенное лицо/почтой).
«Настоящим заявляю об отзыве своей подписи под проектом контракта о прохождении военной службы от [дата]. Документ был подписан мною под физическим/психологическим давлением со стороны [указать лиц], подлинного волеизъявления на заключение контракта я не имел. Прошу аннулировать проект контракта (приказ о заключении) и продолжить прохождение военной службы по призыву в соответствии со ст. 32, 38 Федерального закона № 53-ФЗ».
2. Обращение в надзорные и следственные органы (через родственников или представителя) Поскольку родители не могут представлять его интересы, подавать обращения могут друзья, правозащитники или нанятый адвокат по нотариальной доверенности:
Военная прокуратура гарнизона и Главная военная прокуратура РФ: Направляется жалоба (через электронную приемную) по факту принуждения срочника к заключению контракта с требованием провести прокурорскую проверку и внести представление командиру части об отмене незаконного приказа.
Военный следственный отдел СК РФ (ВСО СК): Подается заявление о преступлении по факту превышения должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения (ст. 286 УК РФ).
Уполномоченный по правам человека в РФ и СПЧ: Направляются обращения о защите прав военнослужащего по призыву, оставшегося без попечения родителей/опоры семьи.
3. Судебное оспаривание в Гарнизонном военном суде Если командование и военная прокуратура не отменили контракт во внесудебном порядке:
В Гарнизонный военный суд по месту дислокации части подается административное исковое заявление (в порядке КАС РФ) «О признании незаконными действий командования по заключению контракта, признании контракта недействительным и отмене приказа о зачислении в списки контрактников».
Срок подачи иска: 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ).
Предмет доказывания порока воли: В суде заявляются ходатайства об истребовании материалов прокурорской проверки, допросе сослуживцев в качестве свидетелей давления, детализации звонков/сообщений и проведении психолого-психиатрической экспертизы для подтверждения стрессового состояния и подавления воли при подписании.
Где территориально сейчас проходит службу ваш друг (регион/часть) и успели ли ему начислить единовременные выплаты за подписание контракта? Если есть фактура могу помочь @Ambas7