Ответ команды Правовед
Оформить региональную выплату совершеннолетней сестре возможно не во всех субъектах РФ: региональные нормативные акты чаще всего ограничивают круг получателей супругами, родителями и детьми, допуская братьев и сестер только при подтвержденном иждивении либо при прямом указании в местном законе. В вашу пользу говорит тот факт, что федеральная выплата 5 000 000 рублей по Указу Президента РФ уже перечислена, а значит, отсутствие первоочередных родственников официально зафиксировано. По общему правилу федеральные страховые суммы и единовременное пособие совершеннолетним дееспособным сестрам без инвалидности, установленной до 18 лет, не назначаются. Главная сложность с региональными мерами заключается в том, что условия поддержки для лиц, заключивших контракт в исправительных учреждениях, привязаны к конкретному региону подписания контракта или постоянной регистрации. Итоговая возможность получения средств зависит от текста нормативного акта соответствующего субъекта РФ и ведомства, через которое производился набор.
Чтобы определить точные основания для выплаты и порядок обращения к уполномоченным органам, в детальном разборе подготовлю:
- Анализ условий региональных выплат по субъекту подписания контракта и регистрации брата с учетом статуса сестры-инвалида;
- Готовый текст заявления в орган социальной защиты или военный комиссариат с правовым обоснованием права на выплату;
- Список положенных остатков денежного довольствия и неполученных сумм, подлежащих выплате членам семьи или включению в наследство;
- Порядок действий и правовую позицию на случай отказа регионального органа из-за отсутствия факта иждивения.
Если погибший участник СВО указал вас в качестве выгодоприобретателя страхового возмещения, то вы сможете его получить. Для этого необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию. Если вы указаны не были, то страховое возмещение получат дети погибшего. Полнородные и неполнородные братья и сестры имеют право на получение выплат только при отсутствии детей (в том числе совершеннолетних) погибшего.
В случае гибели (смерти) участника СВО, а также в случае награждения его посмертно, единовременную выплату получают члены его семьи. Это супруга, родители, дети, лица, находившиеся на иждивении погибшего. При обращении нескольких членов семьи сумма выплаты делится между ними поровну.
Для получения единовременной денежной выплаты необходимо, чтобы участник СВО погиб во время участия в специальной военной операции либо умер в связи с ранением (увечьем, травмой, контузией), полученным во время участия в специальной военной операции.
Если есть только брат или сестра, то им положена только единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей.
Все участники СВО имеют статус ветеранов боевых действий и соответствующие льготы. Необходимо оформить удостоверение ветерана боевых действий.