Как перераспределить доли в общедолевой собственности на земельный участок и дом на равные части?

Какие законные варианты существуют перераспределить на равные доли в общедолевой собствености земельного участка с домом, если все сособственики хотят этого, три совладельца, совладельцы мама пенсионер и два сына

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если все три сособственника согласны, перераспределить доли на равные — по 1/3 каждому — можно по соглашению между ними.

При этом важно отдельно посмотреть, как сейчас зарегистрированы дом и земельный участок. Если оба объекта уже находятся в общей долевой собственности, можно оформить соглашение об изменении размера долей и установить каждому по 1/3.

Если же цель не просто изменить доли, а фактически разделить дом и участок между тремя собственниками, это уже другая процедура — выдела/раздела имущества, и здесь потребуется учитывать возможность такого раздела технически и требования к земельному участку.

Пенсионный статус матери сам по себе не препятствует перераспределению долей, если она является дееспособным собственником и добровольно участвует в соглашении.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вопрос этот же,
Почему нам юрист, к которому мы обращались непредложил этот вариант, а я узнал от вас? Что они нехотят или опасаются говорить? а предложили нам процедуру через дарения через натариуса.

Евгений, спасибо, что оценили мой ответ. Но я думаю, здесь необязательно искать какой-то подвох или нежелание Вашего юриста предложить Вам другой вариант.

Я исходила из того, что все три собственника согласны и хотят установить равные доли по 1/3. Закон предусматривает возможность изменения размера долей по соглашению сособственников.

При этом я не видела документов, в отличие от Вашего юриста, а там могут быть нюансы. Конкретный способ оформления зависит от того, как сейчас зарегистрированы права на дом и земельный участок и на каком основании возникли доли. Возможно, Ваш юрист, изучив документы, поэтому и предложил оформить передачу части долей через дарение и нотариуса.

Если хотите, можете прислать выписки ЕГРН на дом и земельный участок. Тогда я смогу посмотреть именно Вашу ситуацию и объяснить, какие варианты здесь возможны и чем они отличаются.