Можно ли выехать за границу при наличии долга по кредиту?

Здравствуйте. Мой знакомые на мои данные взяли кредит из золотой корону три года больше назад мне пришли 28 августа 2026 год смс-ку из сбербанк. Ему звонила .у него заблокирован номер. Мне 21 сентября уехать надо в Узбекистан билет куплено.я могу уехать?

, Юлдуз, г. Москва

Здравствуйте! С юридической точки зрения полученное СМС от Сбербанка от 28 августа не является основанием для ограничения выезда.
 Согласно ст. 15 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ», ограничивать выезд за долги имеют право только судебные приставы (ФССП), но не банки или кредитные организации. Согласно ст. 30 и ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», пристав может закрыть выезд только после судебного решения и возбуждения исполнительного производства.  В данном случае необходимо проверить, не было ли в отношении Вас вынесено судебных актов, не возбуждались ли испольные производства. Все документы приходят либо по почте по адресу регистрации, либо на госуслуги. Также проверку можно осуществить через сайт ФССП (банк исполнительных производств).