Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, вызывает серьезные подозрения. Сама по себе схема с выпуском дополнительной карты через сотрудницу банка без ваших паспортных данных выглядит как минимум странно, а скорее всего — это классическая мошенническая схема. Ваши сомнения абсолютно оправданны.
Почему это выглядит как мошенничество
1. Вам позвонила сотрудница банка, а не официальная служба безопасности. Банки не звонят с незнакомых номеров, чтобы уточнить паспортные данные для выпуска карты. Это нарушение регламента.
2. Банк не может выпустить дополнительную карту без ваших данных. Для выпуска карты нужны ваши паспортные данные. Сотрудница признает, что заявление «утеряно», — это явная попытка оправдать свою халатность или скрыть обман.
3. Ситуация с «утраченным заявлением». Если заявление действительно было подписано, оно должно находиться в системе банка. Факт его «утраты» указывает на то, что документа нет вообще, а видео было создано для создания иллюзии легитимности.
Что делать сейчас
1. Немедленно прекратите общение с этой сотрудницей. Не передавайте ей никаких паспортных данных, кодов из СМС и не называйте никаких паролей.
2. Свяжитесь с официальной службой безопасности ПСБ банка. Позвоните на горячую линию банка по номеру с официального сайта и сообщите о подозрительном звонке и попытке получить ваши данные.
3. Проверьте, есть ли у вас реальный доступ к деньгам отца. Если есть возможность, зайдите в онлайн-банк отца и проверьте, не появились ли новые карты или движения по счету. Если нет — попросите отца связаться с банком напрямую.
Главное правило: никогда не сообщайте личные данные по телефону, если вы сами не инициировали звонок. Банки не запрашивают пароли, коды из СМС и паспортные данные по телефону.
Если у вас есть вопросы о том, как защитить свои данные или как действовать дальше, я могу помочь. Обращайтесь.