Как снять судимость по ч. 2 ст. 27 УК РФ?
Здравствуйте у меня п2 1ч 27 статья как можно это снять
В Уголовном кодексе РФ (УК РФ) статья 27 посвящена ответственности за преступление, совершенное с двумя формами вины (Общая часть УК РФ), и сама по себе наказания или состава преступления не содержит.
Судя по всему, в вопросе речь идет об одном из двух вариантов:
Прекращение уголовного преследования по ч. 1 или ч. 2 ст. 27 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс РФ);
Административное правонарушение по ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП / оставление места ДТП) либо конкретная статья Особенной части УК РФ (например, ст. 228, ст. 327 УК РФ и др.).
Вариант 1. Если имелось в виду прекращение дела по ст. 27 УПК РФ
Если уголовное дело или преследование было прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 27 УПК РФ:
Судимости в этом случае нет: при прекращении дела на стадии следствия или дознания приговор суда не выносится, поэтому юридически судимость не возникает.
Информация в базах МВД (ГИАЦ / ИЦ): сведения о факте привлечения и прекращения преследования остаются в ведомственных базах данных бессрочно.
Как «снять» запись: удалить запись из базы МВД возможно исключительно в том случае, если постановление о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям будет оспорено и отменено через суд (в порядке ст. 125 УПК РФ) либо через прокуратуру с вынесением реабилитирующего решения (например, за отсутствием события или состава преступления).
Вариант 2. Если имеется приговор суда и нужно погасить/снять судимость (ст. 86 УК РФ)
Если судимость возникла на основании вступившего в силу обвинительного приговора суда, аннулировать ее можно двумя путями:
1. Автоматическое погашение судимости (ч. 3 ст. 86 УК РФ) Судимость гасится автоматически по истечении установленного законом срока после полного отбытия наказания:
При условном осуждении — по истечении испытательного срока;
При наказаниях, не связанных с лишением свободы (штраф, обязательные/исправительные работы) — по истечении 1 года после отбытия или уплаты;
За преступления небольшой или средней тяжести — по истечении 3 лет после отбытия лишения свободы;
За тяжкие преступления — по истечении 8 лет после отбытия лишения свободы;
За особо тяжкие преступления — по истечении 10 лет (для приговоров до августа 2013 года — 8 лет).
2. Досрочное снятие судимости через суд (ч. 5 ст. 86 УК РФ) Если наказание уже отбыто, но установленный срок погашения еще не истек, можно подать в районный суд по месту жительства ходатайство о досрочном снятии судимости.
Условия удовлетворения ходатайства: безупречное поведение после отбытия наказания, официальное трудоустройство, положительные характеристики, а также полное возмещение вреда/ущерба, причиненного преступлением.
Вариант 3. Если речь идет о лишении прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ
Если дело касалось административной ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ):
Лишение прав нельзя «снять» досрочно — срок наказания необходимо отбыть полностью.
Отменить наказание досрочно возможно только через подачу жалобы в вышестоящий (апелляционный или кассационный) суд, если в материалах дела допущены процессуальные нарушения или истекли сроки давности.
Уточните, пожалуйста, какой именно документ у вас на руках (постановление следователя/дознавателя, приговор суда или постановление по административному делу) и какая конкретно статья закона там указана? Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.