Ответ команды Правовед
Анна, снятие денег со счёта само по себе законно: с даты введения реализации распоряжаться Вашими средствами вправе только финансовый управляющий, и поступившая зарплата попадает в конкурсную массу. Но прожиточный минимум на Вас и на находящихся на иждивении лиц исключается из массы в силу закона, а не по усмотрению управляющего (п. 3 ст. 213.25 127-ФЗ), поэтому за месяц, который банк не выдал, деньги Вам причитаются, и управляющий обязан их перечислить. Если у Вас есть несовершеннолетний ребёнок, сумма увеличивается: прожиточный минимум на ребёнка исключается из конкурсной массы даже без доказательств того, что второй родитель его не содержит. Многое решает то, заявляли ли Вы управляющему письменно состав иждивенцев и реквизиты для выплаты - от этого зависит и размер, и возможность взыскать пропущенное задним числом. Пока идёт процедура не выводите зарплату мимо счёта и не открывайте новые счета без ведома управляющего - такие действия трактуются как сокрытие имущества и бьют по списанию долгов.
Готовый текст заявления финансовому управляющему о ежемесячной выдаче прожиточного минимума на Вас и иждивенцев, включая доплату за пропущенный месяц, подготовлю в детальном разборе, а также порядок действий, если он снова откажет или промолчит.
Анна, здравствуйте. Списание финансовым управляющим всей заработной платы со счёта должника в процедуре реализации имущества законно — это прямо предусмотрено статьёй 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: с момента введения процедуры управляющий контролирует счета и все поступающие денежные средства (в том числе зарплату) формируют конкурсную массу. При этом закон защищает базовые интересы должника: из конкурсной массы обязательно исключается сумма в размере прожиточного минимума — на самого должника и на каждого его иждивенца (это следует из положений ст. 213.25 Закона о банкротстве в связке со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, где перечислены доходы, на которые не может быть обращено взыскание). То есть управляющий вправе снять все деньги, но обязан обеспечить выделение должнику прожиточного минимума за каждый месяц, когда доходы поступали. Если банк выдал прожиточный минимум только за один месяц, а за следующий отказал, это не отменяет вашего права на выплату: обязанность разобраться с выделением средств и организовать их выдачу лежит на финансовом управляющем. Чтобы защитить свои интересы, направьте управляющему письменное требование предоставить расчёт конкурсной массы, выписку по счёту и подтверждение выплаты прожиточного минимума (в том числе за второй месяц), а при отсутствии реакции или неправомерном отказе — подайте жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве; дополнительно можно обратиться в СРО, членом которой является управляющий.