Ответ команды Правовед
При свесе крыши в 50 см до забора и скате в сторону Вашего участка действия соседей неправомерны: нормативный отступ измеряется от проекции выступающих конструкций, а сброс сточных вод и сход снега запрещено направлять на смежную территорию (ст. 304 ГК РФ). Основание требовать устранения нарушений есть, но выбор меры судом - перенос постройки либо изменение уклона кровли с установкой снегозадержателей - зависит от доказанности угрозы подтопления Вашего дома и соблюдения противопожарных разрывов.
В детальном разборе подготовлю досудебную претензию соседям с требованием устранить нарушения и порядок фиксации схода осадков для защиты в суде. Обоснованная претензия позволит решить вопрос без судебных расходов.
Ответы юристов
Ответ юриста Николай Бакшанов
Здравствуйте! Если речь о садовом участке, по п. 6.7 СП 53.13330.2019 минимальное расстояние от гаража как хозяйственной постройки до границы соседнего участка — 1 метр.
При этом, если свес крыши выступает от стены не более чем на 50 см, расстояние считается от стены; если выступает более 50 см — от края выступа (его проекции на землю). Скат и водоотвод должны быть устроены так, чтобы вода не попадала на Ваш участок.
Поэтому сам факт, что край крыши находится ближе метра к забору, еще не обязательно нарушение. А вот если после обшивки от наружной стены гаража до границы участка стало менее 1 м, имеются основания требовать проверки. Кроме того, необходимо проверить противопожарное расстояние от гаража до Вашего жилого дома — оно зависит от материалов и степени огнестойкости зданий.
Для участка ИЖС дополнительно нужно смотреть Правила землепользования и застройки Тюмени, поскольку градостроительным регламентом могут быть установлены свои минимальные отступы.
Если хотите, могу на платной консультации проверить именно Вашу ситуацию по расположению гаража и подсказать, куда обратиться и можно ли требовать переноса либо реконструкции постройки — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.