Что нужно для того, чтобы отправиться на СВО?

Хочу на сво что нужна для этого

, Яков, г. Москва

Здравствуйте.

Для заключения контракта о прохождении военной службы в рамках СВО необходимо обратиться в один из следующих органов:

Пункт отбора на военную службу по контракту — по месту жительства;
Военный комиссариат — по месту жительства (воинского учёта).
Подаётся заявление установленного образца. Также заявку можно подать через портал Госуслуг.

Правовая база:

Статья 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — определяет круг лиц, имеющих право заключить контракт, порядок отбора кандидатов и основания для отказа. Отбор граждан, не находящихся на военной службе, для поступления в Вооружённые Силы РФ на воинские должности солдат, матросов, сержантов и старшин осуществляется пунктами отбора совместно с военными комиссариатами (п. 3 ст. 34).
Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (раздел II, ст. 4–8) — устанавливает процедуру заключения контракта, требования к его форме и условиям. Контракт составляется в двух экземплярах, вступает в силу со дня подписания уполномоченным должностным лицом.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 4) — в период частичной мобилизации контракты продолжают действовать до окончания мобилизации (если иные основания не предусмотрены самим Указом).
Требования к кандидату (ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ, Положение № 1237):

возраст от 18 лет (для первого контракта);
годность по состоянию здоровья — категории А или Б по результатам военно-врачебной комиссии;
соответствие требованиям профессионально-психологического отбора (не ниже третьей категории);
соответствие уровню образования и физической подготовки;
отсутствие неснятой или непогашенной судимости;
отсутствие в отношении лица уголовного преследования или обвинительного приговора.
Основания для отказа (п. 5 ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ): отсутствие вакантной должности по профилю, решение комиссии о выборе другого кандидата, непрохождение медосмотра или психологического отбора, наличие судимости, административное наказание за потребление наркотических средств.

Документы, представляемые кандидатом:

паспорт гражданина РФ;
военный билет (при наличии);
документы об образовании;
автобиография;
анкета установленного образца;
фотографии;
копия трудовой книжки (при наличии).
После подачи документов кандидат проходит медицинское освидетельствование (ВВК), профессионально-психологический отбор и проверку физической подготовки. По результатам комиссия выносит решение о соответствии кандидата требованиям и возможности заключения контракта.