Здравствуйте, Наталья!
Ситуация многослойная, и чтобы дать точный ответ, важно понять действительную причину отказа нотариуса. Поэтому начну с самого нужного шага, а затем объясню, в чем, вероятнее всего, состоит суть претензии.
Прежде всего потребуйте у нотариуса письменный отказ с указанием конкретной нормы закона. По статье 48 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан по вашему требованию изложить причины отказа в письменной форме. Без этого документа вы действуете вслепую, а с ним станет ясно, что именно нужно устранять или обжаловать.
Теперь о вероятной причине. Разрешение опеки на сделку и нотариальное заверение договоров мены сами по себе не всегда снимают одно серьезное ограничение. По пункту 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ законные представители ребенка, их супруги и близкие родственники не вправе совершать возмездные сделки с несовершеннолетним, за исключением передачи имущества ребенку безвозмездно. Мама мужа приходится ребенку бабушкой, то есть близким родственником его законного представителя. Если при обмене менялись именно доли детей на имущество бабушки, такая возмездная сделка между ребенком и близким родственником родителя может рассматриваться как совершенная с нарушением этого запрета. Скажу прямо: разрешение опеки этот запрет не всегда перекрывает, и именно поэтому новый нотариус может сомневаться в чистоте текущего оформления долей и отказывать в удостоверении продажи.
Вместе с тем это не тупик. Если обмен не ухудшил положение детей, а доли им были выделены равноценные или большие, у вас есть аргументы в защиту действительности мены. Дальнейших путей несколько. Отказ нотариуса можно обжаловать в суд в порядке главы 37 Гражданского процессуального кодекса РФ, подав заявление о неправильном отказе в совершении нотариального действия. Также можно обратиться к другому нотариусу либо, при необходимости, подтвердить действительность сделки и права на доли в судебном порядке.
Подскажите, получили ли вы письменный отказ нотариуса и какая норма в нем указана, а также участвовали ли в договорах мены именно доли детей, которые менялись с бабушкой? От этого напрямую зависит, обжаловать отказ или устранять дефект сделки.
При необходимости помогу разобрать письменный отказ нотариуса и подготовить заявление в суд либо позицию в защиту действительности обмена.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!