Ответ команды Правовед
Постановка 13-летнего ребенка на профилактический учет до заседания комиссии и без соблюдения регламента незаконна. В этом возрасте подросток не подлежит административной ответственности (ст. 2.3 КоАП РФ), поэтому инспектор не вправе автоматически открывать учетную карточку только на основании штрафа, выписанного родителю. Отсутствие предыдущих нарушений и положительные характеристики дают все основания требовать прекращения профилактических процедур или ограничения мерами воспитательного воздействия. Главный риск заключается в том, что при пассивной позиции на комиссии КДН формальная отметка об учете в ПДН закрепится в базе и повлечет регулярный контроль семьи со стороны органов профилактики. Перспектива полной отмены учета зависит от того, вынесено ли начальником отдела полиции официальное постановление и на какие нормы сослался инспектор. До заседания комиссии не подписывайте бланки согласия с учетом и заранее запросите копию протокола и материалов проверки.
Чтобы не допустить утверждения учета на комиссии и оспорить действия инспектора, в детальном разборе подготовлю:
- Правовую позицию для заседания КДН против постановки ребенка на учет;
- Готовый текст жалобы на имя начальника отдела полиции на неправомерные действия инспектора ПДН;
- Перечень подтверждающих документов, которые комиссия обязана учесть в пользу семьи.
Здравствуйте, Юлиана! Да, формально постановка на учет в ПДН может быть правомерной и до комиссии КДН, потому что по Инструкции МВД на профилактический учет ставят несовершеннолетних, совершивших правонарушение, в том числе до достижения возраста административной ответственности, а основанием может быть не только решение КДН, но и протокол с назначением наказания либо отдельное заключение ПДН. Для 13-летнего возраст сам по себе не мешает постановке на учет, если полиция посчитала, что имело место правонарушение.
Если штраф выписали матери, это не отменяет того, что ребенка могли поставить на профилактический учет именно как несовершеннолетнего, совершившего правонарушение до 16 лет. Но сама постановка не должна быть «автоматической»: в материалах должно быть законное основание — протокол, постановление по делу или заключение о постановке на учет, оформленное по Инструкции МВД.
Сначала письменно запросите в ПДН копии документов, на основании которых ребенка поставили на учет: заключение о постановке на профилактический учет, рапорт, протокол, постановление по делу и сведения о дате постановки. Одновременно подготовьте для КДН и ПДН характеристики из школы, грамоты, сведения о семье и объяснение, что случай единичный, потому что при однократном эпизоде личность ребенка и условия воспитания тоже имеют значение.epp.genproc.
Если документов-оснований нет, либо в них нет нормального обоснования, постановку можно обжаловать начальнику отдела МВД, в прокуратуру или в суд. В жалобе лучше делать упор на то, что ребенок ранее не привлекался, семья благополучная, случай единичный, а учетная мера должна быть обоснована реальной необходимостью профилактической работы, а не применяться автоматически.
Сначала получите копии оснований постановки, потом идите на КДН с письменными характеристиками и просите не применять избыточные меры профилактики. Если хотите, я могу сразу составить для вас короткий запрос в ПДН и жалобу в прокуратуру.