Что делать, если шантажируют публикацией интимных фото?
Здравствуйте мне шантажируют слитием интимных фотографий в интернете что мне делать,у меня нету про этих людей особых данных кроме имени и примерной местом жительства они пишут и угрожают мне
Здравствуйте, Дмитрий!
Если вам угрожают публикацией интимных фотографий, не переводите деньги и не выполняйте требования шантажистов. Сначала сохраните все доказательства: сделайте скриншоты переписки, профиля, номера телефона, ссылок на аккаунты, угроз, требований, реквизитов для перевода. Желательно сохранить переписку целиком и не удалять её.
Если под угрозой публикации фотографий с вас требуют деньги, имущество или иные действия имущественного характера, это может квалифицироваться как вымогательство по ст. 163 УК РФ. Верховный Суд прямо указывает, что к сведениям, угрозой распространения которых совершается вымогательство, могут относиться сведения, составляющие охраняемую законом тайну.
Кроме того, фактическое распространение интимных фотографий без вашего согласия при соответствующих обстоятельствах может содержать признаки нарушения неприкосновенности частной жизни по ст. 137 УК РФ.
Даже если вы знаете только имя и примерное место жительства, этого не препятствует обращению в полицию. В заявлении укажите всё, что известно: имя, никнеймы, телефоны, страницы в соцсетях/мессенджерах, банковские реквизиты, примерный город, обстоятельства знакомства и приложите скриншоты. Устанавливать личность человека, владельцев номеров, аккаунтов и счетов — задача правоохранительных органов.
Если фотографии уже где-то опубликованы, дополнительно сохраните точные ссылки и скриншоты публикаций, после чего направьте администрации сайта или соцсети требование об удалении контента.
Если пришлёте скриншоты угроз с закрытыми вашими интимными изображениями и персональными данными, я могу оценить содержание переписки и подсказать, как лучше сформулировать заявление в полицию.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если потребуется подробная консультация, анализ переписки или подготовка заявления в полицию, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.