Куда обращаться, если не приходят выплаты по без вести пропавшему на СВО?

Здравствуйте 23 мая 2026 брат пропал без вести на сво, отец был заявителем подал все нужные документы, но выплаты до сих пор так и не начали поступать , звонили ВСЦ там ничего не говорят конкретно, куда можно обратиться ? Ему звонят с военкомата по месту жительства и просто спрашивают поступают ли вам средства или нет
, Михаил, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Раз извещение или выписка из приказа о признании брата пропавшим без вести уже на руках, денежное довольствие обязаны перечислять отцу со дня издания приказа (ч. 31 ст. 2 306-ФЗ). Военкомат сам начислением не занимается, а выплаты задерживаются из-за того, что войсковая часть вовремя не внесла финансовые документы в единую базу ЕРЦ МО РФ. Устные звонки регламент не запускают, поэтому добиться перевода средств можно только через надзорное обращение.

В детальном разборе подготовлю жалобу в военную прокуратуру гарнизона и заявление на выплату довольствия для скорейшего получения всех задержанных сумм.

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Петрашевский

Здравствуйте, Михаил!

Если появились проблемы с выплатами, можно подать жалобу удалённо через «Госуслуги». Также можно обратиться в Следственный комитет РФ, Единый расчётный центр Минобороны РФ, военную прокуратуру.

 В случае задержки выплат можно обратиться к командиру воинской части, где служил погибший, либо позвонить на горячую линию Единого расчётного центра (ЕРЦ) Минобороны РФ по телефону 8 (800) 737-77-37, отправить обращение по электронной почте  или через портал госуслуг.

 Если близкие подали заявление на денежное довольствие, а выплаты им не приходят, они вправе обратиться в военную прокуратуру.

Причина невыплат может быть связана как с ошибками в оформлении сведений о военнослужащем, так и с процессуальными задержками. Для грамотной подготовки к суду и уверенного прохождения всех инстанций желательно обратиться за помощью к юристу, который специализируется на военном праве.

Если извещение или выписка из приказа о признании брата пропавшим без вести уже на руках, денежное довольствие обязаны перечислять отцу со дня издания приказа (ч. 31 ст. 2 306-ФЗ). Военкомат сам начислением не занимается, а выплаты задерживаются из-за того, что войсковая часть вовремя не внесла финансовые документы в единую базу ЕРЦ МО РФ.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.