Ответ команды Правовед
Раз извещение или выписка из приказа о признании брата пропавшим без вести уже на руках, денежное довольствие обязаны перечислять отцу со дня издания приказа (ч. 31 ст. 2 306-ФЗ). Военкомат сам начислением не занимается, а выплаты задерживаются из-за того, что войсковая часть вовремя не внесла финансовые документы в единую базу ЕРЦ МО РФ. Устные звонки регламент не запускают, поэтому добиться перевода средств можно только через надзорное обращение.
В детальном разборе подготовлю жалобу в военную прокуратуру гарнизона и заявление на выплату довольствия для скорейшего получения всех задержанных сумм.
Ответы юристов
Ответ юриста Сергей Петрашевский
Здравствуйте, Михаил!
Если появились проблемы с выплатами, можно подать жалобу удалённо через «Госуслуги». Также можно обратиться в Следственный комитет РФ, Единый расчётный центр Минобороны РФ, военную прокуратуру.
В случае задержки выплат можно обратиться к командиру воинской части, где служил погибший, либо позвонить на горячую линию Единого расчётного центра (ЕРЦ) Минобороны РФ по телефону 8 (800) 737-77-37, отправить обращение по электронной почте или через портал госуслуг.
Если близкие подали заявление на денежное довольствие, а выплаты им не приходят, они вправе обратиться в военную прокуратуру.
Причина невыплат может быть связана как с ошибками в оформлении сведений о военнослужащем, так и с процессуальными задержками. Для грамотной подготовки к суду и уверенного прохождения всех инстанций желательно обратиться за помощью к юристу, который специализируется на военном праве.
Если извещение или выписка из приказа о признании брата пропавшим без вести уже на руках, денежное довольствие обязаны перечислять отцу со дня издания приказа (ч. 31 ст. 2 306-ФЗ). Военкомат сам начислением не занимается, а выплаты задерживаются из-за того, что войсковая часть вовремя не внесла финансовые документы в единую базу ЕРЦ МО РФ.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.