Внуку 18 лет исполнилось в августе 2026 года отец погиб 28 сентября 2025 года документы на выплату не подавались

ВНУКУ 18 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ В АВГУСТЕ 2026 ГОДА ОТЕЦ ПОГИБ 28 СЕНТЯБРЯ 2025 ГОДА ДОКУМЕНТЫ НА ВЫПЛАТУ НЕ ПОДАВАЛИСЬ ТАК КАК МАТЬ РАЗВЕДЕНА И НЕ ЖИВЕТ С НАМИ ВОСПИТАНИЕМ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ И СКЛОННА К ПРИСВОЕНИЮ ДЕНЕГ КОТОРЫЕ ОФОРМИЛИСЬ БЫ ЧЕРЕЗ НЕЕ МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ВЫПЛАТАХ ВНУКУ Я КАК МАМА ПОГИБШЕГО ПОЛУЧИЛА ВЫПЛАТЫ И ЛЬГОТЫ ОФОРМИЛА КРОМЕ ПЕНСИИ ОТ МО ГОВОРЯТ ПОКА НЕ ПРИДЕТ АРХИВНОЕ ДЕЛО В ВОЕНКОМАТ

, Людмила, г. Благовещенск

Добрый день!

Коротко: отказ в выплатах внуку возможен, если он не попадает в круг «членов семьи» по конкретному виду выплаты, либо если закон требует оформлять выплату через мать как законного представителя и нет оснований её «обойти».

Но сам по себе факт, что мать жива, разведена и не воспитывает, не является автоматическим основанием для отказа.

Людмила
Клиент, г. Благовещенск
ВОПРОС В ТОМ ЧТО НА МОМЕНТ ГИБЕЛИ РЕБЕНОК БЫЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Это меняет дело в пользу внука.

Если на момент гибели отца (28.09.2025) ребёнок был несовершеннолетним, то он с высокой вероятностью входит в круг получателей основных «семейных» выплат как «несовершеннолетний ребёнок погибшего», а право на эти выплаты сохраняется и после достижения 18 лет — важно, каким был статус на дату смерти кормильца.