Какие выплаты положены совершеннолетнему ребенку погибшего участника СВО?

Здравствуйте, я совершенно летний ребенок погибшего на сво отца , мне 32 года , какие выплаты мне положены подскажите пожалуйста , так как я единственный ребенок отца , жены нет у него , есть братья и сестра .
, Марина, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Да, Вы имеете законное право получить единовременную президентскую выплату 5 000 000 рублей: при отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей выплата переходит к совершеннолетним детям, полностью исключая братьев и сестёр отца (Указ Президента РФ № 98). По обязательному государственному страхованию (52-ФЗ) и единовременному пособию (306-ФЗ) совершеннолетние дети старше 23 лет без инвалидности не включены в круг прямых выгодоприобретателей, однако за Вами сохраняется право на получение невыплаченного денежного довольствия отца и региональной единовременной помощи. Тот факт, что Вы единственный ребёнок, даёт право забрать президентскую выплату в полном объёме без деления на доли. Главная сложность при обращении заключается в обязанности документально доказать военному комиссариату отсутствие первоочередных получателей, включая подтверждение смерти родителей отца и факт отсутствия зарегистрированного брака. До подачи документов не подписывайте никаких отказов или соглашений о распределении средств с иными родственниками, так как претендовать на эту выплату они не могут.

Чтобы оформить все положенные суммы без задержек и отказов со стороны ведомств, в детальном разборе подготовлю:

  • Перечень всех федеральных и региональных выплат с точными основаниями для совершеннолетнего ребёнка;
  • Готовый текст заявления в военный комиссариат на выплату 5 000 000 рублей;
  • Реестр документов, подтверждающих отсутствие других претендентов первой очереди;
  • Порядок получения невыплаченного отцу денежного довольствия и боевых выплат.

Здравствуйте, Марина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты (5 млн. рублей) могут получить совершеннолетние дети.

Всего доброго!