Что делать, если банк забрал автомобиль из залога без уведомления?

Здравствуйте. Такой вопрос.Машина в залоге под кредит.У меня была просрочка.Приехади сотрудники банка и увезли на штрафстоянку.Без моего участия.машина была открыта.все документы в ней.Забрали даже не от дома. Уведомлений никаких не было.Нашел машину через полицию.Банк не идет на встречу ,в плане погошенич просрочки что можно сделать

, Егор, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение: забрать машину без предупреждения, да ещё и не от дома, — это грубо и, скорее всего, незаконно. Что именно нарушил банк и как вам действовать.

Что говорит закон о вашей ситуации

Ситуация с изъятием предмета залога регулируется Гражданским кодексом РФ и законом «О потребительском кредите (займе)».

1. Порядок обращения взыскания на залог. По общему правилу, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке допускается, но только если это прямо предусмотрено договором залога (ст. 349 ГК РФ). Однако даже при наличии такого условия в договоре, банк обязан уведомить вас о начале процедуры. Согласно ч. 2 ст. 348 ГК РФ, обращение взыскания возможно только при существенном нарушении обязательств, но и это не даёт права банку действовать тайно.

2. Обязанность уведомить должника. Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (ст. 5, ч. 20) прямо запрещает кредитору совершать действия, направленные на возврат долга, без предварительного уведомления заёмщика. Более того, если банк действует через коллекторов, то на них распространяется закон № 230-ФЗ, который требует строгой процедуры взаимодействия. Отсутствие уведомления — прямое нарушение.

3. Самоуправство. Если в договоре залога не было условия о внесудебном порядке взыскания, либо оно было, но банк не уведомил вас, то изъятие машины без решения суда и без вашего согласия — это самоуправство (ст. 330 УК РФ) и нарушение ваших прав как собственника (ст. 209, 301 ГК РФ). Даже если просрочка есть, право собственности у вас сохраняется до момента реализации имущества.

4. Позиция Верховного Суда. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом ВС РФ 27.09.2017), действия банка по изъятию имущества должны быть соразмерны и не нарушать права должника. Тайное изъятие — это явное нарушение.

Что это значит для вас и что делать

У вас есть два пути: досудебный (быстрый, но не всегда эффективный) и судебный (долгий, но надёжный). Я рекомендую действовать параллельно.

Шаг 1. Зафиксируйте нарушение (срочно).

— Напишите заявление в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Даже если не возбудят дело, у вас будет талон-уведомление, который станет доказательством того, что машину забрали без вашего согласия и без суда.

— Подайте жалобу в Центральный банк РФ (интернет-приёмная) на действия банка. Укажите, что нарушен порядок изъятия, нет уведомлений. Это создаст давление на банк.

Шаг 2. Досудебное урегулирование.

— Направьте в банк письменную претензию (заказным письмом с описью вложения). В ней требуйте:

* Предоставить документы, на основании которых произведено изъятие (копию договора с условием о внесудебном порядке, акт изъятия).

* Предоставить расчёт задолженности.

* Вернуть автомобиль или предоставить его для осмотра и оценки, если вы готовы погасить просрочку.

— В претензии чётко укажите, что вы не давали согласия на изъятие, и что оно произведено с нарушением ст. 349 ГК РФ.

Шаг 3. Финансовый уполномоченный.

— Если сумма вашего долга (основной долг + проценты) меньше 500 000 рублей, вы обязаны сначала обратиться к финансовому уполномоченному (ст. 15 Федерального закона № 123-ФЗ). Это бесплатно. Он рассмотрит спор и вынесет решение. Это займёт около 30 дней, но это обязательный этап перед судом.

— Если долг больше 500 000 рублей, можете сразу идти в суд.

Шаг 4. Суд.

— Подавайте иск в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения банка (ст. 28, 29 ГПК РФ).

— В иске требуйте:

* Признать действия банка по изъятию автомобиля незаконными.

* Обязать банк возвратить вам автомобиль (истребование имущества из чужого незаконного владения — ст. 301 ГК РФ).

* Взыскать с банка компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», так как кредит потребительский).

* Взыскать штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).

Важно про сроки. Исковая давность по таким спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но тянуть не стоит. Если банк уже подал иск о взыскании долга и обращении взыскания на залог, вам нужно срочно вступить в дело и заявить встречный иск о незаконности изъятия.

Чего делать НЕ надо

— Не пытайтесь «увести» машину со штрафстоянки самостоятельно. Это будет уже уголовное дело против вас.

— Не игнорируйте требования банка. Если вы готовы платить, предложите банку мировое соглашение или реструктуризацию. Но делайте это письменно, через претензию.

— Не подписывайте никаких документов о передаче машины задним числом, если их вам предложат. Вы её не передавали добровольно.

Резюме: Банк нарушил процедуру. Ваша задача — зафиксировать это нарушение (полиция, ЦБ), отправить претензию, а затем, если не вернут, — через финансового уполномоченного (если долг до 500 тыс.) или сразу в суд требовать возврата машины, моральный вред и штраф.

Уточните, пожалуйста, один момент, который важен для стратегии: в вашем кредитном договоре или договоре залога есть ли пункт, разрешающий банку забирать автомобиль во внесудебном порядке (без суда)? От этого зависит, будет ли ваш иск о возврате машины простым, или придётся дополнительно оспаривать условия договора.