Законно ли передавать классное руководство другому учителю без согласия?
Законно ли, что директор передал классное руководство другому учителю без согласия?
, МАРИНА, г. Краснодар
Здравствуйте, Марина!
Директор вправе передать классное руководство другому учителю без согласия прежнего классного руководителя, но с соблюдением установленной процедуры.
Классное руководство является дополнительной работой. Работодатель вправе досрочно отменить ее поручение, письменно предупредив учителя не позднее чем за 3 рабочих дня — ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ.
Согласие прежнего классного руководителя на такую отмену не требуется.
При этом новый учитель может принять классное руководство только с его письменного согласия и за дополнительную оплату.