Добрый день Вячеслав! Нет, налог (НДФЛ) при получении этой квартиры в дар Вы платить не должны, но только при соблюдении одного условия.
1. Налог на дарение и «налог на обогащение».
В российском налоговом законодательстве нет термина «налог на обогащение». Речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), ставка которого составляет 13% (или 15% при превышении дохода в 5 млн рублей, но в рамках данного вопроса это не принципиально).
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
2. Кто считается близким родственником? Перечень близких родственников закреплен в ст. 14 Семейного кодекса РФ. К ним относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки/бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Ваша мать является для вас близким родственником (прямая восходящая линия). Следовательно, 1/2 доли квартиры, подаренная матерью, налогом не облагается в любом случае.
3. Супруг матери. Квартира была оформлена в равных долях: 1/2 у матери и 1/2 у её супруга. Если супруг матери также выступал дарителем своей доли, возникает ключевой вопрос: кем он Вам приходится?
Семейный кодекс не относит отчима (супруга матери, не являющегося вашим биологическим отцом) и пасынка к категории близких родственников. Также они не приравниваются к членам семьи для целей статьи 217 Налогового кодекса РФ (в отличие, например, от усыновителей, которые приравниваются к родителям).
Из этого следуют два сценария:
Сценарий А: Супруг матери не является вашим отцом (он вам отчим).
Если мужчина, подаривший вам вторую половину квартиры, приходится вам отчимом (то есть он не записан в вашем свидетельстве о рождении как отец), то вы обязаны заплатить налог 13% со стоимости 1/2 доли квартиры, полученной от него в дар.
Если он вас усыновил, то он приравнивается к родителю, и налог платить не нужно.
Сценарий Б: Супруг матери является вашим биологическим отцом.
Если мать вышла замуж за вашего родного отца (или он записан отцом в свидетельстве о рождении), то он приходится вам близким родственником (родителем). В этом случае налог не платится со всей квартиры.
4. Если налог платить нужно (Сценарий А).
Если отчим подарил вам свою долю, алгоритм действий будет таким:
Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости подаренной доли (обычно берется 70% от кадастровой стоимости, если в договоре дарения не указана цена или она сильно занижена, но чаще всего налоговая смотрит на полную кадастровую стоимость на 1 января года сделки).
До 30 апреля года, следующего за годом дарения, вы обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.
До 15 июля того же года необходимо уплатить налог.
Итог для Вас: если Вы получили в дар доли от матери и ее мужа, который не является вашим отцом или усыновителем, вы должны заплатить НДФЛ 13% только с той половины квартиры, которую вам подарил супруг матери. С материнской доли налог не платится.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!
Здравствуйте. В Вашей ситуации налог возникает только с той 1/2 доли, которую подарил супруг матери, если он не является Вашим отцом или усыновителем. Доля, полученная от матери, НДФЛ не облагается.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождение при дарении недвижимости действует, если даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновлёнными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сёстрами. Супруг матери в этот перечень по отношению к Вам не входит, если он Вас не усыновлял.
ФНС в письме от 11.07.2024 № БС-4-11/7908@ отдельно указывает, что этот перечень является закрытым и распространять освобождение на иных родственников и членов семьи нельзя. Аналогичный подход применяется судами. Например, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в определении от 04.02.2025 № 88-1549/2025 подтвердил начисление НДФЛ по доле квартиры, подаренной лицом, которое не входит в перечень п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Налоговая база определяется по кадастровой стоимости подаренной Вам доли на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права, — п. 6 ст. 214.10 НК РФ. Правило о 70% кадастровой стоимости здесь не применяется, оно относится к продаже недвижимости.
Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля следующего года, налог уплатить до 15 июля.
Если остались вопросы по расчету налога или оформлению этой ситуации — отвечу.