Можно ли устроиться на работу на 28-й неделе беременности и уйти в декрет в 30 недель?

Здравствуйте, мону ли я устроиться на работу в 28 недель беременности и уйти в декрет в 30 недель?

, Анастасия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте, Анастасия.

мону ли я устроиться на работу в 28 недель беременности и уйти в декрет в 30 недель?

Вы можете устроиться на работу на 28-й неделе, а в декрет (точнее, в отпуск по беременности и родам) уйти на 30-й — или даже позже, если захотите. Закон не запрещает брать на работу беременную женщину. Отказать только из-за беременности работодатель не вправе. Так что найти вакансию и выйти на неё на 28-й неделе — нормально. Обычно врач выдаёт листок нетрудоспособности (больничный) на 30-й неделе при одноплодной беременности. Но ключевая деталь: вы не обязаны уходить в отпуск сразу в день открытия больничного. Вы можете какое-то время продолжать работать — и получать за это зарплату. А заявление на отпуск по беременности и родам подать позже. При этом больничный всё равно будет «задним числом» — с той самой 30-й недели, просто фактически вы начнёте отдыхать позже