Можно ли устроиться на работу на 28-й неделе беременности и уйти в декрет в 30 недель?
Здравствуйте, мону ли я устроиться на работу в 28 недель беременности и уйти в декрет в 30 недель?
Здравствуйте, Анастасия.
мону ли я устроиться на работу в 28 недель беременности и уйти в декрет в 30 недель?
Вы можете устроиться на работу на 28-й неделе, а в декрет (точнее, в отпуск по беременности и родам) уйти на 30-й — или даже позже, если захотите. Закон не запрещает брать на работу беременную женщину. Отказать только из-за беременности работодатель не вправе. Так что найти вакансию и выйти на неё на 28-й неделе — нормально. Обычно врач выдаёт листок нетрудоспособности (больничный) на 30-й неделе при одноплодной беременности. Но ключевая деталь: вы не обязаны уходить в отпуск сразу в день открытия больничного. Вы можете какое-то время продолжать работать — и получать за это зарплату. А заявление на отпуск по беременности и родам подать позже. При этом больничный всё равно будет «задним числом» — с той самой 30-й недели, просто фактически вы начнёте отдыхать позже
Да, вы можете устроиться на работу на 28-й неделе беременности. Работодатель не вправе отказать вам в приеме на работу по причине беременности — это нарушение ст. 64 ТК РФ. Для беременных также не устанавливается испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).
Однако для получения пособия по беременности и родам важно успеть официально оформиться **до наступления 30-й недели беременности** — даты, когда врач откроет больничный лист. Если вы устроитесь после этой даты, пособие по БиР вам уже не назначат. Сам отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и больничного листа (ст. 255 ТК РФ), который при одноплодной беременности выдается в 30 недель.
**Что делать:** срочно обратитесь к работодателю для заключения трудового договора до наступления 30-й недели. При отказе фиксируйте его письменно (переписка, заявление) и обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Если вам потребуется дополнительная помощь, можно связаться со мной в чате: pravoved.ru/lawyer/4458259/