Может ли он получить выплату по беременности и родам?
Здравствуйте, я беременна 2 ребенком,не работаю, может ли муж выйти в декрет,какие выплаты ему положены? Может ли он получить выплату по беременности и родам? Что нужно сделать?
Здравствуйте, Дарья!
Чтобы определить, какие выплаты сможет оформить Ваш муж, нужно установить, работает ли он официально и по какому договору, а также по какой причине Вы сейчас не работаете.
Если муж трудоустроен, после рождения ребёнка он может оформить отпуск по уходу за ребёнком и ежемесячное пособие до 1,5 лет. Его размер зависит от среднего заработка мужа. Также работающий отец может получить единовременное пособие при рождении ребёнка.
Пособие по беременности и родам муж получить не может: оно назначается женщине при наличии предусмотренных оснований.
Для оформления отпуска мужу потребуется обратиться к работодателю. Ваше право на отдельные выплаты нужно проверять отдельно с учётом причины отсутствия работы и доходов семьи.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!