Как нотариально заверить факт совместного проживания ребенка с родителями в незарегистрированном браке?

Здравствуйте, можно проконсультировать по одному вопросу, другой нотариус сказал нам не получится сделать ?

На единовременное пособие подали и нам пришло чтобы мы нотариально заверили что ребенок живет с нами , у нас брак не заключен

  • IMG_4386
    .png
, Амир, г. Череповец

 Заключите соглашение об определении места жительства ребёнка. В этом документе родители прямо указывают: местом жительства ребёнка определено место жительства одного из них (того, с кем ребёнок фактически живёт). Когда вы с партнёром подпишете такое соглашение, а нотариус его удостоверит — для многих инстанций (например, при оформлении пособий, записи в сад или школу) этого будет достаточно как подтверждения факта совместного проживания.

Обсудите с партнёром, с кем из вас ребёнок живёт фактически, и зафиксируйте это в тексте.
Составьте проект соглашения. В нём должны быть: ФИО и паспортные данные обоих родителей, ФИО и дата рождения ребёнка, чёткий пункт о том, где именно ребёнок проживает (адрес). Можно также прописать дополнительные моменты — например, как второй родитель участвует в воспитании, если живёт отдельно.
Возьмите с собой на приём к нотариусу: паспорта, свидетельство о рождении ребёнка и проект соглашения.
Нотариус проверит текст, при необходимости поможет скорректировать, чтобы условия были законными и не ущемляли права ребёнка. После подписания обеими сторонами он совершит удостоверительную надпись.
А если регистрация не совпадает?
Бывает, что ребёнок прописан у одного родителя, а фактически живёт с другим. В этом случае одного соглашения может быть недостаточно — к нему полезно приложить дополнительные доказательства: справку из детского сада или школы (где указано, кто приводит и забирает ребёнка), медицинские документы, показания соседей. Нотариус при удостоверении учтёт всю картину.

Важное предупреждение
В соглашении нельзя прописывать условия, которые прямо нарушают права ребёнка или одного из родителей. Например, нельзя полностью лишить одного из родителей права на общение без веских оснований. Нотариус такие пункты не пропустит.

Если ситуация сложная (например, есть спор между родителями), перед составлением соглашения советую проконсультироваться с семейным юристом — он поможет грамотно отразить все нюансы.

Если необходимо могу помочь составить такое соглашение.