Здравствуйте, Амир. Здесь важно сначала получить от органа, назначающего пособие, точную письменную формулировку: какой именно документ требуется и какой нормой это предусмотрено. Нотариус не вправе произвольно удостоверить, что ребёнок постоянно проживает с Вами в течение какого-либо периода, только со слов родителей.
По ст. 83 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус может удостоверить факт нахождения гражданина в определённом месте. В отношении несовершеннолетнего это делается по просьбе его законных представителей. Такое свидетельство подтверждает лишь то, что ребёнок находился в конкретном месте в конкретные дату и время, например в нотариальной конторе или по адресу выезда нотариуса. Оно не равнозначно подтверждению постоянного совместного проживания семьи.
Нотариус также может засвидетельствовать подлинность подписей родителей на заявлении, однако согласно ст. 80 Основ о нотариате при этом подтверждается именно подпись, а не достоверность изложенных в заявлении фактов. Поэтому отказ нотариуса удостоверить «факт постоянного проживания» может быть законным, если от него требуют действие, не предусмотренное законом.
Рекомендую:
1. Попросить орган, рассматривающий пособие, выдать уведомление о недостающих документах полностью, с названием документа и ссылкой на нормативный акт.
2. Уточнить, устроит ли его свидетельство нотариуса по ст. 83 Основ о нотариате или нотариально удостоверенное совместное заявление родителей.
3. Представить объективные подтверждения проживания ребёнка: регистрацию по месту жительства/пребывания, сведения поликлиники и детского учреждения, договор найма, выписку из домовой книги либо ЕГРН, акт обследования органа опеки или управляющей организации — в зависимости от требований конкретной выплаты.
4. Если орган откажет в пособии, получить письменное решение и обжаловать его вышестоящему органу или в суд. При невозможности получить документ иначе юридический факт проживания иногда устанавливается судом в порядке особого производства по ст. 264 ГПК РФ, если от него зависят права и отсутствует спор.
Отсутствие зарегистрированного брака между родителями само по себе не означает, что ребёнок не может проживать с обоими. Значение имеют запись об отцовстве, фактическое проживание и условия конкретной меры поддержки.
Не советую составлять фиктивное соглашение или указывать адрес, где ребёнок фактически не живёт. Если направите через чат Правовед.ru обезличенное уведомление о недостающих документах и название пособия, на платной консультации можно определить, что именно должен принять орган и подготовить заявление или жалобу.
Если необходимо могу помочь составить такое соглашение.