Ответ команды Правовед
Никаких гарантий тыловой службы или сохранения должности водителя устные заверения военкомата не дают: распределение и назначение на воинскую должность осуществляет командование части исключительно по служебной необходимости (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы). Без письменного отношения от конкретного командира с фиксацией штатной должности и военно-учетной специальности пункт отбора направит Вас в распределительный полк на общих основаниях. В условиях боевых действий даже штатные водители регулярно привлекаются к подвозу боеприпасов на линию соприкосновения или переводятся на другие должности внутренним приказом. До получения оригинала отношения и проверки предписания не подписывайте контракт и документы на убытие. После издания приказа о зачислении в списки части оспорить перевод или отказаться от боевого распоряжения законным путем невозможно.
Если планируете обезопасить себя и зафиксировать условия службы до подписания бумаг, в детальном разборе подготовлю:
- Порядок оформления и проверки официального отношения из воинской части;
- Перечень отметок в контракте и предписании, требующих проверки;
- Алгоритм действий в военкомате для документального закрепления специальности водителя;
- Риски перевода на должность стрелка после зачисления в полк.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.
Решение о направлении военнослужащего в зону боевых действий принимается командованием исходя из текущей обстановки и потребностей.