Добрый день Валерия! Да, Вы можете заключить такое соглашение, но с важными оговорками, так как здесь затрагиваются интересы третьего лица — банка.
Я бы рекомендовал оформить это одним из двух способов (или их комбинацией), чтобы защитить ваши интересы.
1. Соглашение о разделе имущества (лучший вариант).
Поскольку автомобиль находится в залоге у банка, Вы не можете просто «переписать» его сразу. Кредитный договор висит на вас, и банк вряд ли одобрит смену залогодателя/заемщика до полного погашения долга (если только у супруга не идеальная кредитная история и банк не пойдет на перевод долга, что бывает редко).
Что нужно прописать в нотариальном соглашении:
1. Признание долга: Указать, что автомобиль (VIN, марка, госномер) является совместно нажитым имуществом, но остаток кредита в банке (название, номер договора) является личным долгом супруга перед вами, и он обязуется его погашать.
2. Порядок платежей: Обязать супруга ежемесячно вносить платежи. Чтобы обезопасить вас от просрочек (ведь кредит на вас, и портится ваша КИ), пропишите пункт: «Супруг обязуется предоставлять квитанции об оплате не позднее N числа каждого месяца».
3. Переход права собственности: Указать, что после полного погашения кредита и снятия обременения (залога) с автомобиля, вы обязуетесь в течение X дней заключить договор купли-продажи (или дарения) и перерегистрировать автомобиль на него.
4. Санкции: Прописать, что если он пропускает платеж, право на получение машины аннулируется, а все ранее выплаченные им деньги остаются у вас в качестве компенсации за пользование автомобилем (если он им пользуется).
2. Брачный договор (если развод еще не оформлен)
Если вы еще в браке, можно заключить брачный договор, по которому:
· Автомобиль переходит в Вашу личную собственность (или наоборот, но в вашем случае — остается ваш), либо признается собственностью мужа с момента полной выплаты кредита.
· Обязательства по кредиту закрепляются за мужем.
Почему важно идти к нотариусу?
Нотариально заверенный документ имеет повышенную доказательственную силу в суде. Если муж перестанет платить, вам не придется доказывать, что вы договаривались. Вы просто взыщете с него деньги по этому договору.
Риски, о которых Вы должны знать:
1. Для банка вы остаетесь единственным должником. Если муж не заплатит, банк придет к Вам, арестует ваши счета или саму машину. Соглашение с мужем для банка не имеет силы. Оно работает только между Вами и мужем.
2. ГИБДД: Пока кредит не погашен, автомобиль в залоге, и Вы физически не сможете снять его с учета или переоформить без согласия банка. Поэтому фраза в договоре «обязуюсь переписать после снятия обременения» — юридически верна и выполнима.
3. Если он перестанет платить: Вам придется платить самой, чтобы не испортить кредитную историю, а потом через суд взыскивать эти деньги с бывшего мужа по вашему нотариальному договору.
Резюме для Вас: Идите к нотариусу и составляйте Соглашение о разделе имущества и долгов или Брачный договор с условиями об оплате кредита мужем и передаче ему авто после снятия обременения. Это законно и защитит Вас в будущем.
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!