Можно ли удочерить детей без регистрации брака с отчимом?

Добрый день,бывший муж дал нотариально заверенное согласие на удочерение моих детей на имя моего гражданского мужа(в официальном браке не состоим ) но живем с ним,дети и я прописаны у него,сад и прочее полностью оплачивает он

Алиментов от бывшего мужа не получала и не были назначены

Такой вопрос сможем ли мы переоформить детей (поменять им фамилии и отчества на гражданского мужа)

Без оформления брака

, Анжелика, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Ляхович

Уважаемая Анжелика!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Да, гражданский супруг вправе усыновить Ваших детей без регистрации брака. Действующее законодательство не ставит возможность усыновления в зависимость от наличия официальных брачных отношений с матерью ребёнка (ст. 125, 127 СК РФ).

При этом необходимо учитывать принципиальный правовой нюанс: статус «отчима» в правовом смысле возникает исключительно после заключения брака с матерью детей (ст. 137 СК РФ). В Вашей ситуации гражданский муж рассматривается как обычный кандидат в усыновители, к которому в полном объёме применяются требования ст. 127 СК РФ (наличие дохода, пригодного жилья, отсутствие судимостей и заболеваний из утверждённого перечня, прохождение обязательной подготовки кандидатов в усыновители и др.). Льготные условия, предусмотренные для отчимов (в части освобождения от отдельных требований), в данном случае неприменимы.

Смена фамилии и отчества детей допускается исключительно после вступления в законную силу судебного решения об усыновлении (ст. 134 СК РФ). Нотариальное согласие биологического отца (которое у Вас имеется) является необходимым, но не достаточным условием — окончательное решение принимает суд с учётом заключения органа опеки и интересов ребёнка.

Практический алгоритм действий
Этап 1 (первые 3 дня):

Подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства для постановки на учёт в качестве кандидата в усыновители.
Инициировать получение справки об отсутствии судимости (через портал Госуслуг либо МФЦ; срок изготовления — до 30 дней).
Этап 2 (в течение недели):

Пройти медицинское освидетельствование и получить заключение по форме №164/у.
Сформировать доказательственную базу фактического участия гражданского мужа в воспитании и содержании детей: чеки и платёжные документы (оплата сада, кружков, лечения, покупок для детей), договоры, где он указан как плательщик/заказчик услуг, характеристики из детского сада/школы с упоминанием его роли в жизни детей.
Подготовить автобиографию кандидата в усыновители, документы о доходах (2‑НДФЛ либо выписка со счёта), документы на жильё (выписка из ЕГРН либо договор аренды).
Этап 3 (на перспективу):

Получить заключение органа опеки о возможности быть усыновителем.
Подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства детей (ст. 269 ГПК РФ). К заявлению приложить нотариальное согласие биологического отца (ст. 129 СК РФ), а также все собранные документы и доказательства.
После вступления судебного решения в законную силу (по истечении 10 дней с даты вынесения) обратиться в орган ЗАГС для внесения изменений в запись акта о рождении ребёнка и присвоения ему новой фамилии и отчества (ст. 69 ФЗ №143‑ФЗ).
Риски и «подводные камни»
Отзыв согласия биологическим отцом. До момента вынесения судом решения об усыновлении биологический отец вправе отозвать своё нотариальное согласие.
Отказ органа опеки либо суда. Возможен при несоответствии кандидата требованиям ст. 127 СК РФ либо при недостаточности доказательств реального участия в воспитании и содержании детей.
Учёт мнения ребёнка. Если детям исполнилось 10 лет и более, суд обязан выяснить и учесть их мнение по вопросу усыновления (ст. 57 СК РФ).
Таким образом, наличие нотариального согласия биологического отца существенно упрощает процедуру, но не заменяет необходимость прохождения полного цикла проверок и доказывания суду факта сложившихся семейных отношений и способности кандидата полноценно исполнять родительские обязанности.

С уважением, А. А. Ляхович