Стоит ли вообще рисковать и приобретать путевку?

Здравствуйте! Интересует вопрос о запрете на выезд из страны из-за долгов.

Сейчас активно готовлюсь к процедуре банкротства, собираю средства на судебные расходы и готовлю документы.

Хочу полететь на отдых в Египет в 10-ых числах сентября с мамой и моим ребенком( путевку оплачивают мои родители). Но боюсь что может что-то пойти не так и меня не выпустят из страны и путевка сгорит.

У меня общая сумма долга - около 400 тыс рублей, просрочки уже около 3-х месяцев.

Исполнительных производств нет, и запрета на выезд в приложении госуслуги тоже нет. Подскажите, есть ли какие-то риски? Стоит ли вообще рисковать и приобретать путевку?

, Ева, г. Подольск

Ответы юристов

Ответ юриста Малика Чотчаева

Здравствуйте, Ева!

Вы можете выехать из страны ксли нет официального запрета на выезд на госуслугах, при подаче заявления на признание Вас банкротом ограничения не накладываются

Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».

С уважением, адвокат М.А. Чотчаева

В настоящее время оснований не выпустить Вас из России из-за указанных кредитных долгов нет. Сам долг в 400 000 рублей, наличие просрочек, подготовка заявления о банкротстве и даже судебное решение о взыскании задолженности не создают запрет автоматически.

Согласно ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ, ограничение устанавливает судебный пристав отдельным постановлением, если:

Возбуждено исполнительное производство.
Истек срок добровольного исполнения — по общему правилу пять дней после получения постановления.
Требование не исполнено без уважительных причин.
Размер обычной кредитной задолженности составляет не менее 30 000 рублей.

Ева
Клиент, г. Подольск
Спасибо Вам большое!