Может, безопаснее не рисковать и не подводить плиту?

Проводится реконструкция дома на столбчатом бутовом фундаменте. Столбы стоят на земле. Имеется желание подвести под бутовые столбы монолитную плиту. Изменит ли наличие плиты идентичнисть фундамента? То есть, как такой фундамент будет вписан в новый паспорт — бутовые столбы или монолитная плита? Или что-то еще? Возможна ли приостановка регистрации из-за такого изменения фундамента? Может, безопаснее не рисковать и не подводить плиту?

, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
И еще: в прежнем доме было подполье, но оно не было отражено в прежнем Тех. Паспорте. Я хочу сохранить подполье, но не уверена, как нынешний кад. инженер отметит его в Акте, и как «появление» подполья в доках. кад. инженера отразится на процессе регистрации в Росрееестре? Не хочется допускать ничего, что усложнит процесс регистрации реконструированного дома.

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте. Само устройство монолитной плиты под существующими бутовыми столбами не превращает дом автоматически в новый объект и не означает утрату его «идентичности». При реконструкции существующий дом продолжает учитываться под тем же кадастровым номером.

Важно, что в действующей форме технического плана для кадастрового учёта отдельной характеристики «тип фундамента» вообще нет. В нём фиксируются, в частности, площадь, этажность, материал наружных стен, местоположение здания и другие характеристики. Поэтому Росреестр не должен определять дом как «бутовые столбы» или «монолитная плита» только для целей ЕГРН.

Если речь именно о техническом паспорте БТИ, там фактическую конструкцию могут описать как комбинированную — например, бутовый столбчатый фундамент, усиленный монолитной железобетонной плитой. Конкретную формулировку определяет технический специалист по фактическому состоянию объекта.

Но есть другой нюанс: устройство плиты под существующими опорами затрагивает несущую конструкцию здания. По п. 14 ст. 1 ГрК РФ замена или восстановление несущих конструкций может относиться к реконструкции, за исключением отдельных случаев замены элементов на аналогичные или улучшающие. Поэтому вопрос лучше предварительно согласовать не только с кадастровым инженером, но и с проектировщиком/конструктором.

Приостановка кадастрового учёта возможна не из-за самого слова «плита», а если технический план или произведённая реконструкция не соответствуют требованиям закона, параметрам объекта либо имеются иные основания по ст. 26 Закона № 218-ФЗ. Для ИЖС до 01.03.2031 действует также упрощённый порядок кадастрового оформления при соблюдении условий ч. 12 ст. 70 Закона № 218-ФЗ.

Поэтому отказываться от плиты только из опасения, что Росреестр из-за неё не зарегистрирует реконструкцию, я бы не стал. Сначала целесообразно показать существующие документы на дом и предполагаемую конструкцию плиты кадастровому инженеру и конструктору — тогда будет понятно, как именно оформить изменения и есть ли реальный регистрационный риск.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.