Чем грозит распиловка древесины на самодельной пилораме и как легализовать деятельность?
Если на самодельной пилораме буду распиливать третьим лицам, чем это грозит? И что делать чтоб можно было заниматься распиловкой?
Пожалуйста, оставьте отзыв — он очень важен для нашей работы!
Консультация юриста Белова:
Распиловка древесины на самодельной пилораме для третьих лиц без оформления — это предпринимательская деятельность, и риски здесь серьёзные.
Во‑первых, если вы работаете с древесиной, её оборот строго контролируется. Все сделки и перевозки должны фиксироваться в ФГИС ЛК, а при транспортировке обязательно оформляются электронные сопроводительные документы. Если этого не делать, наступает административная ответственность по ст. 8.28.1 КоАП РФ — штрафы и возможные изъятия партии.
Во‑вторых, если сырьё окажется незаконно заготовленным либо вы сами рубите лес без разрешительных документов, последствия могут быть ещё жёстче: от крупных штрафов по ст. 8.28 КоАП РФ до уголовной ответственности по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка) или ст. 191.1 УК РФ (оборот незаконно заготовленной древесины).
В‑третьих, даже если древесина легальна, сам факт оказания услуг по распиловке — это коммерция. Работа без регистрации как ИП или юрлица квалифицируется как незаконная предпринимательская деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ), а при значительных оборотах возможна и уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ.
Кроме того, нельзя забывать про смежные требования: соблюдение норм пожарной безопасности, санитарных правил, правил обращения с отходами (опилки, горбыль). Если площадка организована с нарушениями, надзорные органы вправе выдать предписание, наложить штрафы или приостановить деятельность. Также важно, чтобы земельный участок использовался по целевому назначению: если территория предназначена, например, для личного подсобного хозяйства или ИЖС, коммерческое производство на ней недопустимо.
Чтобы легализовать деятельность, нужно действовать системно:
Зарегистрировать ИП или ООО. Для небольшого объёма чаще выбирают ИП — это проще и дешевле. При регистрации сразу укажите корректный ОКВЭД, например 16.10 «Распиловка и строгание древесины».
Организовать учёт древесины через ФГИС ЛК. Это обязательное условие для всех участников оборота: вы должны фиксировать поступление сырья, переработку и отгрузку готовой продукции, а также оформлять сопроводительные документы на перевозку.
Обеспечить легальность источника сырья. Все поставки должны сопровождаться договорами и первичными документами. Если планируете заготовку леса самостоятельно — понадобятся соответствующие разрешительные документы (аренда лесного участка, проект освоения лесов и т. д.).
Соблюсти требования по безопасности и экологии. Проверьте соответствие площадки противопожарным нормам, организуйте складирование сырья и готовой продукции, продумайте утилизацию или реализацию отходов (опилок, горбыля). При необходимости поставьте объект на учёт как оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.
Выбрать налоговый режим. Для такой деятельности подойдёт УСН (6 % с доходов или 15 % с разницы «доходы минус расходы») либо патент, если он доступен в вашем регионе и соответствует параметрам бизнеса.
Оформить отношения с клиентами. Лучше использовать договор подряда на переработку давальческого сырья: клиент передаёт древесину, вы оказываете услугу по распиловке. Так вы чётко фиксируете, что не занимаетесь оборотом сырья, а выполняете работы. Либо, если продаёте доски, заключайте договоры купли‑продажи с полным комплектом товаросопроводительных документов.
Отдельно отмечу важный нюанс: если вы получили древесину по льготной программе (например, для собственных нужд), использовать её для коммерческой распиловки и продажи третьим лицам прямо запрещено. Нарушение этого правила влечёт серьёзные последствия.
Если расскажете, где именно планируете вести деятельность (тип участка, источник сырья, примерный объём), подскажу, какие именно документы и согласования потребуются в вашем случае.
Здравствуйте, Иван. Сам по себе самодельный станок не запрещает оказывать услуги, но регулярная распиловка за плату является предпринимательской деятельностью. До начала работы зарегистрируйте ИП либо применяйте НПД, если работаете лично, без работников и соблюдаете ограничения Федерального закона № 422-ФЗ. Для постоянной пилорамы с персоналом безопаснее ИП с подходящим ОКВЭД; с заказчиками оформляйте договор подряда, акт и кассовый чек.
Важно законное происхождение древесины. Храните договоры, накладные и документы заказчика; если Вы приобретаете и реализуете древесину или продукцию в случаях, подпадающих под лесное законодательство, проверьте обязанности учета в ФГИС лесного комплекса. Помещение и участок должны допускать такое использование, а оборудование — отвечать требованиям охраны труда, пожарной и электрической безопасности. Шум, пыль и отходы не должны нарушать санитарные и экологические требования. При найме работников необходимы инструктажи, оценка профрисков и оформление трудовых отношений.
Работа без регистрации может повлечь ответственность по статье 14.1 КоАП РФ, налоговые доначисления, а при крупном доходе — статью 171 УК РФ. Практически рекомендую сначала определить формат: распил материала заказчика или покупка и продажа леса, место установки, мощность, наличие работников. Затем зарегистрировать режим, проверить вид разрешенного использования участка и получить письменную консультацию местной администрации и МЧС по конкретному объекту.