Ответ команды Правовед
Т.к. документы забрали на КПП без расписки и входящего номера, юридически факт обращения не зафиксирован (ст. 7 59-ФЗ). Без подтверждения сдачи воинская часть не передаст документы на положенные выплаты (ст. 3 76-ФЗ), а телефонные звонки не обязывают командование начинать внутренний розыск.
В детальном разборе подготовлю текст жалобы в военную прокуратуру по факту утери переданных материалов и порядок гарантированной подачи пакета через военный комиссариат.
Ответы юристов
Ответ юриста Александр Лебедев
Здравствуйте, Светлана. Телефонного сообщения «документов нет» недостаточно. Подайте командиру части повторное письменное заявление в двух экземплярах: перечислите документы, дату первоначальной подачи, потребуйте зарегистрировать комплект, сообщить входящий номер, ответственное подразделение и куда он направлен. На Вашем экземпляре должна остаться отметка о приеме. Если сохранились расписка, почтовая квитанция, переписка или свидетели первой подачи, приложите копии.
По обстоятельствам гибели могут применяться Федеральный закон № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании, статья 3 Федерального закона № 306-ФЗ и Указ Президента РФ № 98 о выплатах в связи с СВО. Состав получателей и пакет документов различаются, поэтому часть обязана оформить извещение, справку об обстоятельствах гибели, материалы о причинной связи и направить документы по компетенции. Отдельные заявления могут подаваться через военный комиссариат и страховую организацию.
Одновременно обратитесь в военкомат по месту жительства, расчетный орган ведомства и филиал фонда «Защитники Отечества» за сопровождением. Если за 30 дней нет содержательного ответа либо документы повторно теряются, направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона с копиями подтверждений подачи. В жалобе просите проверить бездействие и обеспечить регистрацию каждого требования. Для определения всех выплат нужны статус мужа, дата и место гибели, связь с исполнением обязанностей, наличие детей и родителей, а также регион заключения контракта.