Стояк отопления не является ни имуществом соседа, ни вашим. Внутридомовая система отопления вместе со стояками отнесена к общему имуществу дома пунктом 5 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Отсюда главное: сосед не вправе своим решением менять участок общедомовой системы, а вопрос об изменении общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Вы приводите слова управляющей компании: с медью они не работают, поэтому монтаж и демонтаж делает собственник. В этом и слабость их позиции. Содержание и ремонт общего имущества входят в обязанности управляющей компании и оплачиваются из платы за содержание жилья, переложить эти работы на жильца она не может.
Запросите у управляющей компании письменно, на основании какого документа ведутся работы: решение общего собрания, предписание или акт о неисправности стояка. От того, что придёт в ответ, зависит, обязаны ли вы вообще давать доступ.