Андрей, перечисленные Вами нарушения следует изложить в жалобе не просто списком, а показать, как каждое из них повлияло на установление события правонарушения, Вашей вины и возможность защиты.
Постановление мирового судьи по делу по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ обжалуется в районный суд через мирового судью, вынесшего постановление (ст. 30.1–30.2 КоАП РФ). Срок — 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). При пропуске одновременно подайте мотивированное ходатайство о восстановлении срока с подтверждающими документами.
В жалобе целесообразно последовательно указать:
1. Какие именно обстоятельства подтверждались рапортом-схемой, кем, когда и на основании каких наблюдений она составлена. Само по себе составление схемы не тем инспектором, который оформлял протокол, еще не означает ее недопустимость. Но если автор схемы не установлен, не наблюдал событие, не допрошен, схема не подписана либо создана позднее без процессуального оформления, ставьте вопрос о ее достоверности и допустимости.
2. По видеозаписи: кто ее сделал, на какое устройство, когда и где; сохранился ли исходный файл, непрерывность записи, метаданные, соответствие месту и времени события. Если запись представлена свидетелем лишь в заседании, суд обязан был разрешить ходатайство о приобщении, исследовать источник и содержание записи, предоставить Вам возможность ознакомиться с ней и заявить возражения. По ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ доказательства, полученные с нарушением закона, использовать нельзя; по ст. 26.11 каждое доказательство оценивается всесторонне и в совокупности.
3. Приложите копии письменных ходатайств, определений и расшифровку соответствующих фрагментов аудиопротокола. Несуществующее ходатайство свидетеля, подмена процессуального статуса и вынесение определений задним числом могут свидетельствовать о несоответствии постановления материалам дела и нарушении права на защиту. Однако очевидную описку вышестоящий суд может признать несущественной, поэтому важно показать конкретные последствия.
4. Ссылки на санитарные нормы вместо ПДД сопоставьте с мотивировочной частью. По ст. 29.10 КоАП РФ постановление должно содержать установленные обстоятельства, мотивированное решение и примененную норму. Если из-за посторонних норм невозможно понять, какие требования ПДД признаны нарушенными и на каких доказательствах основан вывод, это уже не простая опечатка, а недостаток мотивировки.
Сошлитесь на ст. 1.5, 24.1, 26.1, 26.2, 26.11, 29.10 и 30.6 КоАП РФ. Пункты 13 и 18 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 требуют соблюдать презумпцию невиновности и оценивать доказательства также с точки зрения законности их получения. Просите истребовать дело и аудиозаписи заседаний, исследовать оригинал видео и вызвать автора схемы/видео.
В просительной части, в зависимости от материалов, просите отменить постановление и прекратить производство при недоказанности события или состава либо отменить и направить дело на новое рассмотрение при существенных процессуальных нарушениях (ст. 30.7 КоАП РФ). Для точной жалобы необходимо видеть постановление, протокол, схему, определения и запись заседания; их можно разобрать и подготовить жалобу в рамках платной консультации через чат Правовед.ru.