Елена, сам по себе длительный статус мужа как пропавшего без вести на СВО не делает зарегистрированный брак фиктивным или недействительным. Пока нет вступившего в силу решения суда и соответствующей записи ЗАГС, Вы сохраняете статус супруги.
Недействительность брака возможна только по основаниям статей 27–30 СК РФ: отсутствие добровольного согласия, недостижение брачного возраста без разрешения, наличие другого нерасторгнутого брака, близкое родство, недееспособность, фиктивность брака и некоторые иные прямо указанные обстоятельства. Отсутствие совместной жизни из-за службы и пропажи без вести таким основанием не является. Фиктивность означает, что при регистрации один или оба супруга изначально не намеревались создавать семью; последующие обстоятельства этого автоматически не доказывают.
Родители мужа не входят в число лиц, которые могут требовать признания фиктивного брака недействительным: по статье 28 СК РФ такое требование при фиктивности вправе заявить прокурор или супруг, не знавший о фиктивности. В отдельных случаях родственник может обращаться в суд по иным основаниям, если брак заключен с нарушением статьи 14 СК РФ и нарушает его права, но одного несогласия с браком либо имущественного интереса недостаточно.
Сохраните свидетельство о браке, документы о совместной жизни до отправки: регистрацию, переписку, фотографии, переводы, общие расходы, сведения о детях, доверенности и контакты с частью. Если поступит иск, обязательно получите его копию и подайте письменные возражения; суд оценивает намерение создать семью на момент регистрации.
Отдельно статус безвестно отсутствующего/умершего и связанные выплаты оформляются в специальном порядке и не равны недействительности брака. Если появятся претензии родственников или судебные документы, через чат Правовед.ru можно провести платную консультацию и подготовить возражения.