Здравствуйте. Понимаю ваше состояние: неизвестность — самое тяжелое. Сразу скажу главное: закон дает вам право получать информацию о сыне, и отписки командира — это нарушение, которое можно и нужно преодолевать официальными способами.
Правовое основание вашего требования — ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), которая прямо обязывает должностных лиц воинских частей информировать родственников военнослужащего о нем в установленном порядке. Кроме того, действует Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (Устав внутренней службы ВС РФ), где закреплена обязанность командира докладывать по команде и не скрывать сведения о подчиненном. Отказ дать информацию — это бездействие должностного лица, которое обжалуется по правилам главы 22 КАС РФ в гарнизонном военном суде.
Что делать по шагам. Первый шаг — направьте письменный запрос командиру части. Не по телефону, а именно письменно: через канцелярию части с отметкой о принятии на вашей копии, либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением. В запросе укажите ФИО сына, дату рождения, звание, и сошлитесь на ст. 19 ФЗ-76, требуя письменного ответа о месте нахождения и состоянии здоровья военнослужащего. Срок ответа — 30 дней по закону об обращениях граждан (ФЗ-59), но в вашей ситуации ответ должны дать быстрее, так как речь идет о жизни и здоровье. Второй шаг — параллельно звоните в военную прокуратуру гарнизона (номер легко найти в интернете по названию города, где дислоцируется часть). Прокуратура обязана провести проверку по вашему заявлению о бездействии командира. Третий шаг — если письменный ответ не получен или он формальный, подавайте административное исковое заявление в гарнизонный военный суд о признании бездействия командира незаконным и обязании предоставить информацию. Это бесплатно, госпошлиной не облагается.
Важный момент: если сын находится в зоне боевых действий, сведения о его точном месте дислокации могут составлять военную тайну, и вам вправе не сообщать конкретные координаты. Но сообщить, жив ли он, ранен ли, — обязаны. Если вам говорят «нет новостей» — это не ответ. Требуйте письменного подтверждения, что военнослужащий жив и находится в расположении части. Если командир уклоняется, немедленно обращайтесь в военную прокуратуру — это самый действенный рычаг, после звонка оттуда командиры обычно находят и информацию, и время для разговора. Не пропускайте сроки: административный иск можно подать в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении права (ч. 1 ст. 219 КАС РФ), но в вашей ситуации тянуть не стоит — чем раньше начнете, тем быстрее получите результат.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.