Ответ команды Правовед
Списать данный остаток автоматически по факту гибели бывшего супруга нельзя: прекращение кредитных обязательств распространяется только на действующих членов семьи военнослужащего (ст. 2 377-ФЗ). При этом кредит, потраченный на нужды семьи, признается общим обязательством, что позволяет требовать компенсацию части выплат и перевода остатка на наследников за счет наследственного имущества (ст. 45 СК РФ, ст. 1175 ГК РФ). Банк не снимет требование с титульного заемщика сам, а ответственность наследников ограничена стоимостью принятого имущества, поэтому при отсутствии наследственной массы долг закрывается через процедуру банкротства.
В детальном разборе подготовлю:
- Правовую позицию по разделу кредитного обязательства и доказыванию семейных трат;
- Готовый текст требования к наследникам о компенсации произведенных выплат и погашении остатка;
- Варианты действий по полному списанию задолженности через МФЦ или суд.
В результате Вы сможете самостоятельно заявить требования к имуществу бывшего супруга и выбрать подходящий способ окончательного закрытия долга.
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае в статье 2.1 Закона № 377-ФЗ (введена поправками 2024–2025 годов) установлены дополнительные условия для списания задолженности по исполнительным производствам.
Кто подпадает под эту норму:
Граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы не ранее 1 декабря 2024 года сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО, а также их супруги.
Условия для списания:
До 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности, и (или) выдан исполнительный документ, и (или) возбуждено исполнительное производство.
Лимит: В этом случае списывается задолженность в части, не превышающей в совокупности 10 млн рублей. По разъяснению ЦБ РФ, речь идёт об общем размере обязательств гражданина и (или) его супруга по всем кредитным договорам.