Может ли падчерица участника СВО пользоваться льготами?

Здравствуйте!Я являюсь участником сво,в браке с женой состою три года, но ребёнок у жены от первого брака и пока мною не удочерённая.Может ли ребенок в таком случае пользоваться льготами как дочь участника сво?

, Семён, г. Москва

Семён, автоматически приравнять падчерицу к Вашей дочери для всех льгот нельзя, но отсутствие удочерения не всегда исключает поддержку. Всё зависит от конкретной льготы и того, кого соответствующий федеральный или региональный акт относит к членам семьи участника СВО.

Усыновление создает полноценные юридические отношения родителя и ребенка: по статье 137 СК РФ усыновленные дети приравниваются к родным. Пока удочерения нет, Вы не являетесь ее отцом в семейно-правовом смысле. Поэтому меры, сформулированные только для «детей военнослужащего», могут не предоставляться падчерице.

Однако некоторые меры распространяются также на лиц, находящихся на иждивении. Например, федеральные налоговые льготы для участников СВО определяют членов семьи с включением несовершеннолетних детей и иждивенцев; для иных выплат, образования, питания, проезда, ЖКУ и региональных льгот определения могут отличаться. Поэтому единого ответа сразу на все льготы нет.

Подайте через МФЦ, орган соцзащиты или фонд «Защитники Отечества» заявление именно на нужную меру и попросите письменное решение со ссылкой на нормативный акт. Приложите свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы о совместной регистрации/проживании, Вашем содержании ребенка, доходах семьи и алиментах биологического отца. Если правила допускают иждивенцев, но орган не признает этот факт, иногда требуется установление факта нахождения на иждивении в суде в порядке статьи 264 ГПК РФ; одной совместной регистрации может быть недостаточно.

Удочерение возможно только по процедуре главы 19 СК РФ и требует оценки прав биологического отца и интересов ребенка; оформлять его исключительно ради льготы без семейно-правовых последствий не следует. Если назовете конкретную льготу и регион, в платной консультации через чат Правовед.ru можно проверить точные условия и подготовить комплект документов.