Имеет ли право ребенок участника СВО на льготы, если отцом записан другой человек?

Муж участник СВО, мы в браке, у сына вписан другой родной папа в свидетельство о рождении. Вопрос — в школе имеют право сказать, что сын не входит в категорию «детей участников СВО»? Свидетельство о рождении+о браке+справка об участии мужа в СВО разве не дают связку «ребенка участника СВО»? Звонила на горячую линию Воронежской области, мне ответили, что хоть родной, хоть не родной, раз в семье участника СВО, то попадает в «дети участников СВО». Что скажете

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для каких льгот вам это требуется?

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Получение питания в школе, продленки, а также посещение спортивных секций.
Получение питания в школе, продленки, а также посещение спортивных секций

Вы сможете претендовать на эти меры соцподдержки только в случае получения решения суда о том, что ваш ребенок находится на иждивении участника СВО.

Тогда вы можете ссылаться на Указ Президента РФ от 15.05.2026 N 327 «О единых базовых мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и других категорий лиц в субъектах Российской Федерации» и требовать предоставления этим льгот даже при отсутствии указания на это в областных законах.