Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос, и сразу скажу: ситуация непростая, но шансы у вас есть, хотя и не стопроцентные. Всё зависит от того, как именно оформлены документы вашего отца и как военкомат их трактует.
Сначала разберёмся с правовой основой. Основной закон, регулирующий призыв, — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Статья 24 этого закона содержит перечень оснований для предоставления отсрочки, а статья 23 — основания для освобождения от призыва.
Ключевой момент: в законе есть норма, дающая право на освобождение от призыва сыновьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Однако формулировка закона строгая: речь идёт о военнослужащих, проходивших военную службу по призыву или по контракту. Проблема в том, что добровольческие формирования (к которым относится БАРС) — это не Вооружённые Силы РФ в классическом понимании, а отдельные отряды, создаваемые Министерством обороны. Статус их бойцов долгое время был «серым», и только в 2023 году их юридически приравняли к военнослужащим по контракту в части социальных гарантий.
Итак, по существу:
1. Если ваш отец на момент гибели был оформлен как военнослужащий по контракту (то есть с ним был заключён контракт о прохождении военной службы, а не гражданско-правовой договор на выполнение работ), то вы подпадаете под действие подпункта «б» пункта 2 статьи 23 ФЗ-53. Эта норма гласит, что освобождаются от призыва граждане, чьи отцы погибли или умерли вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. В этом случае вам нужно просто предоставить в военкомат документы, подтверждающие гибель отца при исполнении, и вас обязаны освободить от призыва.
2. Если же контракт был заключён именно с добровольческим формированием «БАРС» и в документах указано, что он был добровольцем, а не военнослужащим, — ситуация сложнее. Формально до недавнего времени такие бойцы не считались военнослужащими, и норма ст. 23 ФЗ-53 на них не распространялась. Однако здесь вступает в силу Указ Президента РФ от 31.12.2022 № 986 и последующие изменения в законодательстве, которые приравняли статус добровольцев к статусу военнослужащих по контракту. Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно указывал, что правовое положение добровольцев, участвующих в СВО, должно толковаться в их пользу, и на членов их семей распространяются все социальные гарантии, предусмотренные для семей военнослужащих.
Что это значит для вас на практике:
Вам нужно доказать военкомату, что ваш отец погиб при исполнении обязанностей военной службы. Решающим документом будет извещение о гибели (похоронка) и справка о причине смерти, выданная военным комиссариатом или следственными органами. Если в этих документах указано: «смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы» или «в связи с исполнением обязанностей военной службы», то военкомат обязан применить к вам льготу.
Пошаговый план действий:
1. Соберите пакет документов: свидетельство о рождении (подтверждает родство), свидетельство о смерти отца, справку о гибели (форма 4 или аналогичная), документы, подтверждающие его участие в СВО (контракт, выписка из приказа о зачислении в список части, удостоверение ветерана боевых действий, если было). Снимите копии со всех документов.
2. Подайте заявление в военный комиссариат по месту вашего учёта. В заявлении сошлитесь на подпункт «б» пункта 2 статьи 23 ФЗ-53 и укажите, что ваш отец погиб при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО. Приложите копии документов. Заявление нужно зарегистрировать, на вашем экземпляре поставить отметку о принятии.
3. Если военкомат откажет (а это вероятно, если в документах отца не указан статус «военнослужащий»), вы имеете право обжаловать это решение. Сначала — в вышестоящий военный комиссариат (областной, краевой), а затем — в суд. В суде нужно будет ссылаться на Указ Президента РФ от 31.12.2022 № 986 и правовую позицию о приравнивании добровольцев к военнослужащим. Судебная практика по таким делам в 2023-2024 годах складывается в пользу призывников, но это не гарантия — всё зависит от конкретных формулировок в документах вашего отца.
Чего делать не стоит: не ждите, пока военкомат сам разберётся. Подавайте заявление сразу, как только получите повестку или начнётся призывная кампания. Не пытайтесь «закосить» — действуйте только через официальные заявления и обжалование. Если пропустите сроки обжалования (1 месяц на досудебное обжалование и 3 месяца на подачу иска в суд), восстановить их будет сложно.
Резюме: Шанс есть, но он напрямую зависит от того, как оформлены документы отца. Если он был именно военнослужащим по контракту — освобождение вам положено по закону. Если формально был добровольцем — придётся отстаивать право через суд, ссылаясь на новое законодательство. В любом случае, тянуть нельзя: чем раньше вы подадите заявление, тем больше времени останется на обжалование до начала призывных мероприятий.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.