Ответ команды Правовед
Ильдар, сегодняшнее решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу, поэтому возможность отстоять свои права на меры поддержки сохраняется. На подачу апелляционной жалобы закон отводит один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме ([ст. 321 ГПК РФ]). На кону выплата в размере 5 млн рублей по [Указу Президента РФ № 98], а также страховые и региональные суммы, которые делятся между родителями поровну. Ваше нахождение на службе - веское процессуальное основание для отмены решения, если дело рассмотрели без надлежащего извещения или без приостановления производства. Чтобы лишить отца выплат, бывшей супруге недостаточно заявить о раздельном проживании: закон требует доказать факт злостного уклонения от содержания и воспитания. До получения полного текста решения суда не подписывайте никаких заявлений или отказов в пользу бывшей супруги.
Если пропустить месячный срок на обжалование, решение вступит в силу и вернуть выплаты будет невозможно. Чтобы оспорить решение суда первой инстанции и восстановить права на выплаты, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст апелляционной жалобы в вышестоящий суд;
- Порядок приостановления исполнения судебного решения на период выполнения задач на СВО;
- Перечень доказательств участия в жизни сына и отсутствия алиментных долгов;
- Тактику действий при пропуске срока обжалования из-за службы.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.
Риск есть, но он не фатальный. Все зависит от того, сможет ли ваша бывшая супруга представить суду убедительные доказательства вашего неучастия в жизни сына.
Ваша задача — собрать все возможные доказательства обратного. Даже минимальные подтверждения вашей заботы о сыне могут сыграть решающую роль.
Статус участника СВО — это весомый аргумент в вашу пользу.