Да, такой контракт даёт право. Я поясню: сам по себе факт подписания контракта и отправки в зону СВО означает, что супруг получил статус участника СВО. А для детей участников спецоперации (в том числе тех, кто служит по контракту) действительно предусмотрены льготы — в том числе бесплатное питание в школе и бесплатный проезд в общественном транспорте. Так что дата (26 августа 2026 года) здесь не играет роли — важно само наличие статуса.
Но есть важный нюанс: конкретные условия зависят от региона. На федеральном уровне закреплены базовые рекомендации (например, Указ Президента РФ №327 от 15 мая 2026 года), но детали — объём льготы (одноразовое или двухразовое питание, какие именно виды транспорта покрываются), сроки действия и точный список документов — устанавливают власти субъектов РФ. Поэтому в одном регионе набор мер может быть шире, чем в другом.
Что делать дальше?
Я рекомендую такой план:
Обратитесь в соцзащиту, МФЦ или школу. Там помогут проверить, какие именно меры действуют в вашем регионе, и подскажут, какие документы собрать. Обычно нужны: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, справка, подтверждающая участие супруга в СВО (её можно запросить в воинской части или через военкомат).
Можно также связаться с филиалом фонда «Защитники Отечества». Специалисты фонда часто помогают семьям участников СВО разобраться в положенных льготах и сопроводить оформление.
Не переживайте: как только статус подтвердится, вы сможете оформить положенные меры поддержки. Удачи с оформлением! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки — пишите, разберусь вместе с вами.