Что делать, если сокращают ветерана специальной военной операции?
сокращают ветерана специальной военной операции
С 1 сентября 2026 года участник СВО, возобновивший трудовой договор после службы, получает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата.
Ключевая формулировка — при равной производительности труда и квалификации работник, чей трудовой договор был возобновлён после участия в СВО, имеет приоритет перед коллегами с теми же показателями.
Преимущественное право — это не абсолютный запрет на увольнение, а приоритет при выборе между сотрудниками. При сокращении работодатель обязан:
сравнивать сотрудников по производительности труда и квалификации;
при равных показателях оставить того, кто вернулся после СВО;
предложить все подходящие вакансии;
выдержать срок уведомления о сокращении;
произвести полный расчёт при увольнении.
То есть сократить такого работника в обход преимущественного права теперь нельзя. Если работодатель всё же это сделает, у работника появляется серьёзный рычаг защиты.