Нужно ли ждать 90 дней после выезда из РФ перед повторным въездом студенту?

Добрый день. Я провел в РФ без регистрации более 90 дней, на данный момент зачислен на первый курс Российского ВУЗА очно. Покинул РФ и планирую въезд к началу учебного года. Должно ли пройти 90 дней после того как покинул РФ?
, Зарема, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Выжидать 90 дней за пределами страны не имеет смысла: главный риск заключается не в сроке ожидания, а в том, что факт нахождения в РФ свыше 90 суток без регистрации образует основание для запрета на въезд сроком на 3 года (ст. 26 114-ФЗ). Очное обучение в российском вузе действительно даёт гражданам Казахстана право продлевать пребывание на весь период учёбы (ст. 5 115-ФЗ), но сам по себе приказ о зачислении автоматически не аннулирует ограничение в контрольных базах погранслужбы. До проверки статуса в системе не выезжайте на границу наугад: если запрет уже сформирован, пограничники выдадут официальный отказ во въезде и развернут обратно. На кону очная учёба на первом курсе, которую легко потерять из-за запрета на 3 года.

Чтобы въехать в РФ без риска разворота на границе и сохранить место в вузе, в детальном разборе подготовлю:

  • Алгоритм срочной проверки наличия запрета на въезд по ведомственным базам МВД;
  • Готовый текст заявления в МВД о неприменении запрета в связи с очным обучением;
  • Порядок взаимодействия с международным отделом вуза для безопасного въезда;
  • Что делать и какие документы иметь на руках при прохождении погранконтроля.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Доброго времени суток!

Нет, ждать 90 дней не нужно. Для иностранных студентов, зачисленных на очное обучение в российский вуз, правило о 90 днях не применяется.

Свяжитесь с международным отделом вашего вуза для получения нового приглашения.
Получите новую учебную визу в посольстве/консульстве РФ.
Въезжайте в Россию к началу учебного года.
Встаньте на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней после въезда.

Доступна платная экспертная консультация и услуги по составлению документов.

Все вопросы — в личку, отвечаю оперативно.