Можно ли оформить ВНЖ после истечения 90 дней пребывания в России?
Здравствуйте подскажите я заезжал в Россию по работе но не успел заключить договор по работе и прошли 90 дней и хотел оформить внж могу ли я заехать по частному лицу и оформить внж
Нет, оформить вид на жительство (ВНЖ) после истечения разрешённых 90 дней пребывания, находясь в России с нарушением режима, нельзя.
Если 90 суток временного пребывания истекли, а трудовой договор (или иной документ, продлевающий срок) не заключён, ваше дальнейшее нахождение в РФ является незаконным. В таком статусе органы МВД не примут документы на ВНЖ (и на РВП). Кроме того, нарушение срока пребывания влечёт административную ответственность и может стать основанием для запрета на въезд.
Основные правила
Для граждан большинства стран (в том числе прибывающих в безвизовом порядке) срок временного пребывания ограничен 90 суток суммарно в течение 180 суток (или в течение календарного года — в зависимости от актуальной редакции и страны гражданства).
Продление возможно только при наличии законных оснований (работа по патенту/разрешению, учёба, РВП, брак с гражданином РФ и т.д.).
Подача заявления на ВНЖ требует, чтобы заявитель на момент подачи и рассмотрения находился в России на законных основаниях.
Можно ли выехать и въехать заново «по частному лицу»
Въезд по приглашению частного лица (частная поездка) снова ставит вас в режим временного пребывания с тем же ограничением 90/180 дней. Это не даёт права сразу подавать на ВНЖ.
Более того:
Если при предыдущем пребывании был превышен срок, при выезде информация фиксируется.
При повторном въезде вас могут не пропустить, либо после въезда привлечь к ответственности.
За нарушение срока пребывания свыше определённого периода законом предусмотрен запрет на въезд (от 3 до 10 лет в зависимости от длительности нарушения — ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Что делать
Как можно скорее покиньте территорию РФ, чтобы минимизировать срок нарушения и снизить риск длительного запрета на въезд.
Перед выездом или сразу после уточните в территориальном органе МВД / на границе, зафиксировано ли нарушение и есть ли уже решение о неразрешении въезда.
После выезда и истечения возможного запрета (если он будет установлен) вы можете: въехать легально;
при наличии оснований (брак с гражданином РФ, ребёнок-гражданин РФ, высококвалифицированный специалист, иные льготные категории) подать на РВП или сразу на ВНЖ в упрощённом порядке;
либо сначала получить РВП, прожить необходимый срок и затем подать на ВНЖ.
Если у вас есть основания для упрощённого получения ВНЖ (например, близкие родственники — граждане РФ), лучше решать вопрос легализации до истечения 90 дней или через консульские/миграционные процедуры из-за рубежа.
Рекомендация: не затягивайте с выездом. Чем дольше вы находитесь с нарушением, тем серьёзнее могут быть последствия (штраф, выдворение, длительный запрет на въезд). Для точной оценки вашей ситуации (страна гражданства, точные даты въезда/выезда, наличие оснований для ВНЖ) обратитесь к миграционному юристу или в территориальный орган МВД.
Пожалуйста, оцените ответ. Если укажете гражданство, точные даты пребывания и наличие каких-либо оснований для ВНЖ (родственники, брак и т.д.) — смогу дать более конкретные рекомендации. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.