Что делать, если в военкомате забрали военный билет после уточнения данных?

Здравствуйте пришла повестка в военкомат для уточнения данных .

Пришел забрали военный билет сказали что заполнить карточку нужно .

Теперь говорят сначала комиссию пройди потом если не годен придешь за военным билетом . Что делать?

, Евгений, г. Оренбург

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобой к военкому или подать ее в вышестоящий военкомат и в прокуратуру, на незаконное изъятие военного билета.

Военный билет согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» подлежит передаче сотрудникам военкомата для целей внесения в него измененных военно-учетных признаков.

После этого военный билет возвращается.

При этом военкомат не может произвольно требовать прохождение медицинского освидетельствования. Организуется оно в строго установленных законом случаев и по выданному направлению. В связи с чем условие о возврате военного билета, связанное с прохождением освидетельствования заведомо противоречит действующему законодательству.