Здравствуйте, Лиана!
В дополнение к мнениям уважаемых коллег я бы хотел вот что сказать.
Исходя из Вашего описания:
разработку эскизов и технической документации для коллекции одежды.
речь идёт о внешнем виде одежды?
Тут нюанс в том, что необходимо различать два вида результатов интеллектуальной деятельности: 1) изображение — как объект авторских прав и 2) промышленный образец — как объект патентных прав.
В первом случае всё понятно в принципе. А вот во втором мы должны с вами прояснить, что такое «промышленный образец»:
В п. 1 ст. 1352 ГК установлено следующее:
1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
В отличие от объектов авторских прав (на которые права возникают в силу факта их создания, т.е. «автоматически»), объекты патентных прав, включая и промышленные образцы, подлежат регистрации с выдачей патента. В п. 1 ст. 1372 ГК закреплено, что право на получение патента и исключительное право на промышленный образец, созданный по договору, предметом которого было его создание (по заказу), принадлежат заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. При этом, в ч. 2 данной нормы исполнителю (т.е. дизайнеру) дано право (если договором не предусмотрено иное) использовать такой промышленный образец для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента.
Соответственно, если Вы хотите «отрезать» дизайнеру эту возможность, то в договоре это нужно урегулировать.
бессрочную передачу исключительных прав заказчику
Если исключительное право отчуждается, то оно отчуждается раз и навсегда, без какого-либо срока. Нельзя путать это с лицензионными отношениями.
трогую конфиденциальность до официального релиза коллекции
Здесь хотелось бы прояснить, что сюда закладывается. Одно дело — установить в договоре норму о том, что стороны обязуются сохранять в тайне чертежи, схемы и т.д., а совсем другое — запрещать автору (дизайнеру) создавать новые объекты или заключать договоры с иными лицами по новым объектам (и такое в практике бывает). Так вот, второе незаконно.
фиксированные сроки, поэтапную оплату, лимит правок
Это всё без проблем.
обязанность исполнителя выдавать чеки из приложения «Мой налог»
В принципе, он и так это обязан делать, в силу закона (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).
а также возможность дистанционного подписания договора путем обмена сканами.
Это также прямо допускается и нормами ГК РФ относительно сделок (ст. 160) и договоров (ст. 434).
Пожалуйста, будут вопросы — пишите.