Как предоставить пояснения в налоговую руководителю НКО, получающему доход как самозанятый?

Здравствуйте. Мне пришло требование из налоговой о предоставлении пояснений . Я являюсь руководителем некоммерческой организации, но я не получаю как руководитель вознаграждение. Вознаграждение получаю в рамках отдельных грантовых проектов, но как самозанятый. Сейчас в ходе проверки , мне прислали требование, где написали , что есть нарушения. за 2025 год и за 2-026 год получала доходы в качестве налогоплательщика НПД. и требуют се
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Т.к. выплаты шли напрямую от Вашей НКО, где Вы являетесь руководителем, применять специальный налоговый режим к этим доходам закон прямо запрещает (п. 8 ч. 2 ст. 6 422-ФЗ). Инспекция переквалифицирует такие договоры, что влечёт доначисление НДФЛ 13%, страховых взносов и штрафа (ст. 122 НК РФ). Устные разъяснения фонда ответственности с организации не снимают, но исход проверки определит грамотная правовая позиция и добровольное исправление отчётности до составления акта.

В детальном разборе подготовлю готовый текст мотивированных пояснений для инспекции и схему возврата уплаченного налога на профессиональный доход для уменьшения общих доначислений.

Направить ответ важно в установленный пятидневный срок, чтобы не допустить блокировки банковских операций.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Налоговая служба расценивает эту ситуацию как нарушение, поскольку по закону вы не имеете права оказывать услуги своей же организации в качестве самозанятого.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ, доходы от оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам не признаются объектом налогообложения НПД, если заказчиком выступает действующий работодатель данного физического лица.
Даже если у вас нет стандартного трудового договора и вы не получаете зарплату, с точки зрения Минфина и ФНС руководитель НКО находится с ней в трудовых отношениях в силу самого факта своего назначения (выборная должность, выполнение трудовой функции директора). Соответственно, организация признается вашим работодателем, а значит, получать выплаты от этого же НКО через самозанятость (включая грантовые проекты) незаконно. Налоговая видит чеки, где заказчиком выступает ваше НКО, а исполнителем — его же руководитель, и расценивает это как подмену трудовых отношений.