Ответ команды Правовед
Доказать непричастность к чужому кредиту возможно: совпадение персональных данных не делает Вас должником, если договор фактически заключало другое лицо и деньги ушли не на Ваш счет (ст. 807, ст. 812 ГК РФ). В Вашу пользу играет то, что оформление любого кредита или займа оставляет финансовый след: номер карты или счета получателя, привязанный телефон и цифровой адрес, которые не совпадут с Вашими. Главный риск заключается в том, что при отсутствии письменных возражений суд может удовлетворить иск на основании одного лишь совпадения анкеты. Итог зависит от сопоставления реквизитов фактического зачисления денег с выписками по Вашим реальным банковским счетам. До заседания не признавайте долг устно и обязательно запросите в суде материалы дела для фиксации реквизитов перевода.
Чтобы снять необоснованные требования и защитить счета от блокировок, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст возражения на исковое заявление с ходатайством об истребовании выписки о движении средств и данных получателя займа;
- Правовую позицию по доказыванию непричастности к заключению договора;
- Порядок исправления кредитной истории и исключения чужих записей через бюро кредитных историй;
- План действий на случай, если две другие микрофинансовые организации попытаются взыскать долги через судебный приказ.
Роман, здравствуйте. В гражданском праве (в том числе при заключении договоров) личность участника имеет ключевое значение. Договор считается заключённым с конкретным лицом. Если в документах по кредиту или займу указаны реквизиты (паспортные данные, СНИЛС, ИНН, номер телефона, данные устройства, IP-адрес), которые вам не принадлежат, это прямое доказательство того, что договор заключал другой человек. Ваша задача — показать суду: между вами и этими договорами нет юридической связи. Кроме того, по общему правилу (ст. 56 ГПК РФ) каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается. Истец (банк или МФО) должен доказать, что договор заключил именно вы. Вы, в свою очередь, доказываете обратное — что это сделал другой человек (тёзка или мошенник). Собранные вами доказательства (выписка из вашей кредитной истории, где этих долгов нет, детализация от оператора, выписки по счетам, подтверждающие отсутствие поступления денег, документы, подтверждающие ваше местонахождение в момент оформления) как раз и служат для опровержения доводов истца.