Как демобилизоваться для ухода за матерью-инвалидом с пороком сердца?

нужна помощь для демобилизации для ухода за матерью инвалида. С имеющимся диагнозом порок сердца

, Дамир, г. Иркутск

Здравствуйте, Дамир!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Шансы на увольнение в таком случае могут быть, если необходимость постоянного постороннего ухода за близким родственником подтверждена экспертизой и нет других трудоспособных близких родственников, которые обязаны её содержать по закону.