Дается ли отсрочка от мобилизации при обучении в магистратуре за границей?
Я гражданин РФ. Поступил в магистратуру в городе Костонай (Казахстан), скажите пожалуйста у меня есть отсрочка от мобилизации? Образование получаю впервые
Здравствуйте.
Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется обучающимся по программам высшего образования в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию (Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»)
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Крайне маловероятно, что ВУЗ в Казахстане будет иметь государственную аккредитацию российского Министерства образования и науки (насколько мне известно, такие учебные заведения есть в Беларуси, но чтобы такие были в РК, не слышал).
Но Вам и надо получать отсрочку от мобилизации по обучению.
Если Вы планируете на длительный срок выехать за пределы РФ, то Вы можете подать заявление в военкомат и сняться с воинского учета.
В таком случае призыву по мобилизации Вы подлежать не будете.
Здравствуйте.
Право на отсрочку от мобилизации в связи с обучением возникает у граждан, соответствующих условиям, установленным Указом Президента РФ № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». К таким условиям относятся: получение образования соответствующего уровня впервые, обучение по очной или очно-заочной форме, а также обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
Аналогичные требования закреплены в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» применительно к отсрочке от призыва на срочную службу (пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Ключевым обстоятельством в вашей ситуации является обучение в казахстанском вузе. Иностранные образовательные организации не проходят процедуру государственной аккредитации в порядке, установленном законодательством РФ, следовательно, их программы не считаются имеющими государственную аккредитацию по смыслу российского законодательства.
Таким образом, даже при условии получения образования впервые, обучение в зарубежном вузе не соответствует квалифицирующему признаку аккредитации, что исключает возможность предоставления отсрочки от мобилизации на основании Указа № 664.
Отдельно следует отметить: при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета, что фактически исключает его из мобилизационных ресурсов на период нахождения за границей. Однако это не является отсрочкой в юридическом смысле и не препятствует призыву после возвращения в Российскую Федерацию.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Вряд ли у Вашего учебного заведения есть государственная аккредитация РФ. Поэтому претендовать по данному основанию на отсрочку Вы не сможете.
Здравствуйте!
Можете уточнить, верно понимаю, что Вы будете постоянно проживать на территории республики Казахстан в период обучения в ВУЗе?
Если Вы будете проживать на территории Республики Казахстан — то Вы вправе сняться с воинского учета (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
И в этом случае Вас не смогут призвать по мобилизации, поскольку призыву подлежат граждане, находящиеся в запасе (п. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»).
Для указанных целей Вам необходимо предоставить, согласно п. 22 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»:
В качестве подтверждающего документа могут быть предоставлены документы о поступлении в ВУЗ.
В случае, если Вы будете сняты с воинского учета, как и указал выше, Вы не будете подлежать призыву по мобилизации.
Вы видимо получили мобпредписание. Его вручение не является основанием для отказа в снятии Вас с воинского учета.
Вам нужно обратиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета (при себе иметь паспорт и военный билет, а также документы, подтверждающие выезд на срок более 6 месяцев, либо документ, подтверждающий право на постоянное проживание в РК.
Дело Вам не выдадут, но с учета снимут.